Слишком выгодно: отпускников  предупредили об обмане с арендой жилья 

Многие россияне во время отпуска игнорируют отели и пытаются заселиться в квартиры. В целом такое желание вполне оправдано. Однако на рынке много жуликов. Не стать жертвой мошенничества бывает довольно сложно. Эксперты рассказали о популярной схеме обмана с арендой квартир на курорте.

Слишком выгодное предложение

Чаще всего преступники действуют по одной схеме. Злоумышленники на сайтах-агрегаторах создают объявления с несуществующими предложениями. Жулики размещают фото шикарных апартаментов, указывают на близость объекта к морю, красочно расписывают другие преимущества. При этом цены на бронь отличаются от рыночных предложений. Иногда размер дисконта превышает 50 %.

Например, аналогичные объекты владельцы оценивают в 4 тыс. рублей за сутки. Жулики же могут поставить сумму в 2-2,5 тыс. Далее ситуация развивается по стандартной схеме.

Заинтересованный отпускник звонит владельцу жилья и интересуется статусом недвижимости. Преступник заявляет, что квадратные метры пока свободны, но желающих снять квартиру очень много. Потенциальной жертве здесь же предлагают внести предоплату. Сумма может доходить до 100 % от общей стоимости аренды недвижимости. Не желая упустить выгодное предложение, человек переводит преступнику требуемые деньги. После этого злоумышленник не выходит на связь.

Важные моменты

Эксперты отмечают, что обращение в полицию чаще всего ничего не дает. Сим-карта будет зарегистрирована на другого человека, деньги мошенники собирают через анонимные онлайн-кошельки, да и сами объявления регистрируют с помощью сервисов с подменой IP-адреса. Выяснить даже примерно регион нахождения злоумышленника не представляется возможным.

Эксперты рекомендуют перед бронированием внимательно изучить действующий рынок. Стоит также с максимальным скепсисом смотреть на разные "выгодные" дешевые предложения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь сталкивались с таким вариантом мошенничества?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.