До года в отпуске: «Сбер» предложил сотрудникам «карьерный тайм-аут»

Крупные корпорации не понаслышке знают, что профессиональное выгорание приводит к отсутствию творческого подхода к решению задач, а следовательно и к снижению работоспособности. Поэтому Сбербанк запустил в тестовом формате возможность уйти в долгий отпуск или перейти на удаленный формат работы.

Творческий перерыв

Возможность взять тайм-аут и переключиться с рутинного выполнения рабочих задач на поиск себя имеет название "саббатикал". Сбербанк дает возможность своим сотрудникам уйти в свободное плавание длительностью год, если такой отпуск согласован с руководителем. За это время уставший банкир сможет "прокачать" все то, что не успевал в бесконечном рабочем потоке: начать стартап, написать диссертацию, заняться здоровьем или просто отправиться путешествовать.

Работодатель при этом будет ждать ценного сотрудника, за которым сохраняется рабочее место и корпоративные льготы (в том числе и ДМС). Также Сбербанк расширил возможности для удаленной работы. Если с началом пандемии такой привилегии удостаивались только будущее мамы, то сейчас около 70 % сотрудников банка имеют возможность работать из дома.

Каждому сотруднику дается возможность работать удаленно из любой точки страны в течение трех месяцев (и тоже при согласовании с руководством). В HR-службе Сбербанка заявили, что подобный формат работы уже доказал свою эффективность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы бы хотели иметь такую возможность на работе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.