Еда, как экстремальный вид спорта, или Кто может съесть самый острый перец (соревнования в Лос-Анжелесе)

В интернете есть много роликов, в которых люди на камеру поедают острые перцы, но ничто не сравнится с реальными соревнованиями. Да, это отдельный экстремальный вид спорта, особенно популярный в США. Например, в мае 2017 года на соревнованиях в Лос-Анжелесе участник LA Beast попал в Книгу Гиннесса, съев 13 «призрачных» перцев за две минуты. Их острота оценивается в 1 миллион по шкале Сковилла, и это в 100 раз горячее, чем более всем известный перец халапеньо.

«Призрачный» еще не самый острый

Удивительно, но этот нереально острый «призрачный» перец еще не самый убийственный. Титул острейшего перца в мире принадлежит Pepper X, выведенному в 2017 году. Его горечь составляет 3,2 миллиона единиц по шкале Сковилла, и на его разработку у создателя ушло целых 10 лет. Но кто занимается выведением таких сортов? А главное — зачем создали самый острый перец, кому это нужно?

Ответы на эти вопросы наверняка знает человек, создавший Pepper X и The Smokin 'Ed Carolina Reaper. Его зовут Эд Карри или Smokin 'Ed, и он является тем самым «сумасшедшим» ученым и по совместительству шеф-поваром в Южной Каролине. В интервью прессе Эд не раз повторял: «Это просто приправа для многих. Люди начинают с острых соусов табаско, а потом привыкают, и им хочется чего-то более острого. И тут на сцену выхожу я».

В погоне за действительно острыми ощущениями

Различные организаторы таких конкурсов по поеданию острых перцев, как правило, придерживаются очень схожего набора правил: всегда будет много раундов, вы всегда будете начинать с мягких стручков перца чили, соусов или съедобных продуктов и постепенно продвигаться вперед. Острота еды увеличивается все больше и больше, пока боль не станет невыносимой. Чаще всего конкурсы предлагают свежие стручки чили или соусы.

Очень редко организаторы могут включать особо горячее куриное крылышко или рюмку водки с добавлением перца чили! Но одно остается неизменным: воду нельзя употреблять в течение всего соревнования. И никакой специально вызванной рвоты или обмана! Каждый перец чили, или соус, или что-то еще, что предлагает раунд, должно быть съедено полностью. Если это перец чили, его нужно съесть до самого стебля!

Острый перец и его польза для здоровья

Эд Карри говорит, что начал создавать свои перцы, чтобы помочь людям справляться с зависимостью. Чем больше капсаициноидов в перцах, тем лучше его действие. Начав выводить острый перец еще в 80-х годах, он стал изучать информацию о влиянии этой культуры на здоровье людей. Карри выяснил, что в странах, где жители постоянно едят острый перец, самая низкая заболеваемость раком и сердечной недостаточностью. Также оказалось, что острый перец помогает при синдроме отмены.

Есть и другие преимущества острого перца для здоровья людей, включающие устранение проблем со сном, здоровье сосудов, улучшение метаболизма. Ученые из разных стран изучают действие капсаицина и подтверждают, что он даже помогает в борьбе с ожирением. Вот почему Эд Карри до сих пор не бросил заниматься выведением острых перцев. Он признается, что сам пока не знает, что будет после Pepper X. «Нас ждет много сюрпризов», - говорит он.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пробовали есть острый перец в чистом виде?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.