Итальянские ученые исследовали более двух миллионов мемов: анализ доказал, что интернет-шутки подвержены эволюции

Можно ли загнать юмор в научные рамки? Ученые из Италии посчитали это возможным и создали исследование на основе разделов Reddit с мемами. Анализу подверглись визуальные шутки, что подтолкнуло специалистов к неожиданным выводам.

Научный подход

Мемы – единицы культурной информации, как их характеризует концепция культурной эволюции Докинза. И хотя она не до конца признана научным сообществом, но подробно описывает веяния, возникающие в современном информационном пространстве.

Поскольку Интернет регулярно порождает массу шутливых образов, группа ученых решила сделать выборку за 2011-2020 годы, в результате чего собрала порядка двух миллионов вариантов. А затем отсортировала их:

  • по шаблонам;
  • регулярности модификаций;
  • востребованности.

Первичный отбор разбил мемы на группы с животными, людьми и прочим, после чего двумя методами весь массив разбили на множество кластеров. Так удалось вывести прямые связи между классическими мемами и относительно недавними.

Если не вдаваться в подробности, ученые пришли к нескольким ключевым выводам:

  • количество оригинальных шаблонов удваивается каждые 6 месяцев;
  • чем крупнее социальная группа с общими мемами, тем чаще она генерирует новые;
  • оригинальные мемы более востребованы, нежели хаотичные или строго упорядоченные.

Последний пункт наиболее важен. Случайный набор «смешнявок» не вызывает особого отклика у интернет-аудитории, как и строго продуманная шутка. Намного интереснее людям наблюдать за чем-то спонтанным, непредсказуемым, умеренно-случайным.

Все это постепенно ведет к усложнению мемов. Например, в них появляются отсылки к текущим политическим и социальным явлениям, к другим шуткам и знаковым персонам. Некоторые превращаются в самостоятельное культурное событие.

Цифровая цивилизация

Как итог ученые делают предположения о рождении метаязыка - формы общения, которая необходима для полноценного взаимодействия с участниками цифрового мира. И вот уже ехидно улыбающийся Пепе не только демонстрирует эмоцию запостившего, но и его личные взгляды по многим вопросам, что понятно лишь знакомым с этой культурой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Задумывались, что мемы превращаются в подобие китайских иероглифов: когда символы не только составляют слова, но и сами по себе являются завершенными понятиями?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.