На бензине и природном газе: к 2028 году "АвтоВАЗ" планирует начать выпуск Lada на новой «зеленой» платформе

"АвтоВАЗ" запланировал разработку и начало выпуска автомобилей на новой "зеленой" платформе уже к 2027 году. В результате к указанному времени в линейке LADA окажутся модели, функционирующие на бензине, метане, электричестве, а также по гибридному типу.

Экономическая выгода и забота об экологии

Глава "АвтоВАЗа" Николя Мор озвучил перспективные планы развития бренда LADA. В ходе экологической выставки "Иннопром-2021" он заявил, что марка собирается значительно расширить возможности использования различных видов топлива. Уже к 2027 году в линейке LADA должны появиться машины, работающие не только на бензине, но и на метане, электричестве и по гибридному типу.

Вероятно, упор будет сделан на силовые установки, работающие на метане. Он значительно экономичнее и экологичнее бензина и дизельного топлива.

На самом деле у "АвтоВАЗа" уже имеются силовые агрегаты, способные работать на различных видах топлива. К примеру, LADA Vesta CNG оснащается мотором, который может функционировать как на метане, так и на бензине. Был у "АвтоВАЗа" опыт создания и электродвигателей. Им оснащалась лимитированная (100 единиц) модель El Lada. Машина была создана на шасси LADA Kalina и имела запас хода в 150 км. Процесс зарядки длился около 8 ч.

Вероятно, что на этот раз "АвтоВАЗ" возьмет уже готовые технологические решения у Renault и Nissan, с которыми отечественный бренд входит в единый альянс.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как считаете вы, будут ли пользоваться спросом электромобили марки LADA?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.