«Альфа автоматив техноложиз»: как обстоят дела на созданном в прошлом году столичном заводе

В августе 2022 года в столичном районе Бирюлево Западное возник новый завод «Альфа автоматив техноложиз». С его конвееров сходят запчасти для предприятий АвтоВАЗ и «Москвич». Ежегодно мощности предприятия дают возможность выпускать более 150 элементов для 250 000 автокомплектов. Вот что это за предприятие и как на нем обстоят дела сейчас.

Инвестиции в проект немалые, но они оправданны

Автомобильное предприятие нового образца находится в Бирюлево. Участок общей площадью 36 000 км2 под производственный комплекс был выделен в рамках инвестиционного проекта без торгов.

Потребовались немалые инвестиции — более 2,9 миллиарда рублей. Но эти траты вполне оправданны, ведь мощностей предприятия хватит на производство 150 видов штампованных деталей в год.

Высококлассные инженеры задействованы в проекте, ежегодно завод будет выпускать детали для 250 000 комплектов авто. Это позволит провести в России локализацию продукции импортных автопроизводителей. В городе благодаря такому масштабному проекту сохранено современное производство, предприятие обеспечивает 330 рабочих мест.

Новые планы, новые возможности

Дмитрий Пронин, директор автомобильного завода «Москвич», обещает в скором времени начать создание отечественной платформы для производства российских электромобилей. Данный автозавод и «Альфа автоматив техноложиз» работают вместе над разработкой новых современных проектов.

Дмитрий Пронин говорит: «Мы готовимся создать под брендом «Москвич» свою платформу электромобиля». К концу 2022 года в Москве уже были произведены 600 «Москвичей», треть из которых — электромобили. По словам Дмитрия Пронина, у обоих предприятий очень масштабные планы.

После ухода Renault из России завод в Москве взяло на себя столичное правительство. Марку «Москвич» было решено возродить. Сегодня на предприятии «Альфа автоматив техноложиз» выпускаются кузовные детали не только для российских заводов, они поставляются также за рубеж. Самое современное оснащение включает прессы и линии холодной штамповки, обрабатывающие центры с программным управлением, раскроечно-заготовительную прессовую линию и несколько координатно-измерительных машин.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете о новом автозаводе в столице?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.