Гибкие дисплеи, 5G и квантовые компьютеры: технологические тренды 2020 года

Если вы мечтали о полетах в космос и у вас есть немного свободных денег, то 2020 год может стать захватывающим для вас. В любом случае, в нем, похоже, будет много интересного не только для любителей космических одиссей. К примеру, гибкие смартфоны, квантовые компьютеры и другие информационные технологии.

Космические миссии для всех желающих (миллионеров)

По словам Гая Норриса, старшего редактора Aviation Week & Space Technology, 2020 год станет, наконец-то, тем временем, когда космические путешествия станут реальностью. Нужно сказать, что люди ждут этого слишком давно. О далеких звездах мы начали мечтать еще в прошлом веке, а фантасты уже неоднократно воплотили свои желания в книгах. Однако момент все не наступал. Очевидно, только до недавнего времени.

С тех пор как в 2011 году НАСА отменила проект космического челнока, США использовали российские космические корабли, чтобы доставлять астронавтов на Международную космическую станцию. Однако в 2020 году ситуация должна измениться. "Боинг CST-100 Starliner", который может перевозить до семи астронавтов, должен вскоре совершить свой первый пилотируемый полет.

У американцев есть и запасной план - SpaceX Dragon также пройдет несколько финальных испытаний в начале 2020 года. Если все пройдет удачно, то капсула также будет готова к выполнению миссии с экипажем.

Покорение околоземного пространства

Другие системы, предназначенные для освоения околоземного космического пространства, также могут быть выпущены в 2020 году. К ним относится Blue Origin, принадлежащая Джеффу Безосу. По его задумке, суборбитальная ракета «Нью Шепард» вскоре сможет принять первых туристов.

Еще один миллиардер - Ричард Брэнсон - также подготавливает транспорт для космических путешествий. Virgin Galactic в 2020 году, возможно, также сможет доставить в космос первых пассажиров. Сообщается, что уже более 600 человек внесли предоплату за этот рейс. Полный билет на челнок стоит 250 000 долларов. Однако это на десятилетие позже срока, который запланировал Брэнсон. Похоже, когда речь заходит о космосе, даже у миллиардеров планы идут наперекосяк.

Гибкие дисплеи

Выпуск первого складного телефона Samsung в 2019 году не прошел гладко - некоторые обозреватели сломали экран. Ожидается, что в 2020 году компания выпустить другие новинки с гибкими дисплеями - возможно, планшет.

TLC - второй по величине производитель телевизоров - также пообещал выпустить свое первое мобильное складное устройство. Компания вложила в разработку 5,5 миллиарда долларов.

5G-сети

В 2019 году услуги 5G предлагали около 40 компаний в 22 странах. В 2020 году этот тренд продолжится - аналитики считают, что число увеличится как минимум вдвое. Скорость интернета скажется на стоимости связи.

Квантовые компьютеры

В октябре Google заявил, что их новый квантовый компьютер способен выполнять сотни операций за доли секунды. Разработка во много раз превосходит предыдущие модели. С помощью квантового компьютера можно будет достичь прорывов в химии, фармацевтике и машиностроении.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие технологии кажутся вам наиболее перспективными?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.