Apple приступает к разработке 32-ядерного ARM-процессора и собственной дискретной графики для настольных ПК Mac

Apple только что объявила о своих планах перейти с процессоров Intel в компьютерах Mac на кремниевые кристаллы собственной разработки, основанные на архитектуре ARM. Это означает, что Apple сейчас разрабатывает собственные чипы для устройств iOS, настольных компьютеров Mac и ноутбуков.

Новые CPU могут начать выпускаться уже весной 2021 года и появятся в обновленных версиях MacBook Pro, iMac и новой рабочей станции Mac Pro.

Уход от Intel

Компания заявила, что выпустит свой первый ARM Mac до конца года и завершит переход Intel -> ARM в течение двух лет. Apple обеспечит лучшую в отрасли производительность и производительность на ваттах с помощью специального кремния. Чипы Apple будут сочетать в себе индивидуальный процессор, графический процессор, контроллер SSD и многие другие компоненты.

Кремний от "яблочной" компании будет включать Neural Engine для приложений машинного обучения. Apple объявила, что работает над семейством SoC - системой на кристалле - для развертывания в линейке Mac, как ноутбуках, так и настольных компьютерах. В macOS Big Sur Apple уже обновила свои собственные приложения для поддержки новых чипов Apple, включая Final Cut Pro. Сторонние разработчики могут начать с перекомпиляции своих приложений в новой версии Xcode.

Партнеры

Apple объявила, что ключевые партнеры, включая Adobe и Microsoft, уже запустили многие из своих приложений на ARM. Apple продемонстрировала все функции macOS Big Sur на Mac под управлением ARM, так называемой платформы разработки Apple.

Apple возрождает бренд Rosetta, Rosetta 2 как новую возможность для эмуляции. Эмуляция потребуется для приложений, которые не были обновлены для работы изначально. Apple заявляет, что Rosetta 2 может предложить высокую производительность и прозрачна для пользователей, хотя, очевидно, предпочтительнее приложения с собственным кодом. Новые возможности виртуализации будут доступны для разработчиков, которым необходимо запускать виртуальные машины на своих компьютерах.

Согласно недавнему отчету Apple за FQ4, связанный с пандемией спрос привел к тому, что продажи Mac достигли рекордного уровня в 9,03 миллиарда долларов, что намного выше консенсуса в 7,93 миллиарда долларов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как думаете, чем грозит Intel уход Apple на свои процессоры?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.