Работа «эксклюзивной» технологии AMD на процессорах Intel. Smart Access Memory запустили на Core i9-10900K

Производительность видеокарт была существенной проблемой в период криптовалютного бума. Однако в конце 2020 на рынки вышла AMD с инновационной Smart Access Memory (SAM), способной значительно ускорить работу видеопамяти. Оказывается, технологии доступны не только на Radeon.

Неожиданная конкуренция

Изначально карты Radeon RX 6000 + считали просто соперников Nvidia с ее GeForce 3000 +, однако параллельно на рынке появилась SAM от AMD. Технология позволяет оперативно управлять остановкой доступа к виртуальной оперативной памяти (VRAM) со стороны центрального процессора, увеличивая скорость отрисовки графических объектов.

Первоначальные заявления прочно связывали новую фишку с процессорами Ryzen 5000 +, однако впоследствии выяснилось, что она работает за счет функции Re-Size BAR, появившуюся еще во времена PCI Express 2.0. По сути, можно попробовать ускорить работу видеокарты на любом современном устройстве, чем и занялись японские энтузиасты.

Заманчивое предложение

Практически вскоре после новостей от AMD компания ASUS выпустила β BIOS для своих материнских плат с чипсетами Z490, чтобы открыть доступ к SAM. Эксперимент проводился на компьютере со следующими характеристиками:

  • процессор — Core i9-10900K от Intel;
  • материнская плата — ASUS Z490;
  • видеокарта — Radeon RX 6800 XT.

То есть, непосредственно от разработчика оригинальной технологии есть только видеочип. Все остальное – от сторонних производителей, что обычно приводит к конфликтам оборудования.

Японцы без проблем все запустили, проделав следующие шаги:

  1. установили β BIOS 1002 версии от ASUS;
  2. в настройках BIOS зашли в подменю Advanced/PCI Subsystem Settings;
  3. функция Above 4G Decoding должна быть включена;
  4. там же для Re-Size BAR Support нужно включить режим Auto;
  5. проверить меню Boot, настройки CSM (Compatibility Support Module);
  6. выставить значение Launch CSM на Disabled.

Теперь достаточно установить видеокарту и драйвера к ней. Технология SAM должна работать, что будет указано в настройках.

Важно при этом не забывать: любые манипуляции с BIOS чреваты и являются персональной ответственностью. При неблагоприятном исходе можно «окирпичить» плату, лишившись оборудования. Любые подобные манипуляции лучше доверить профессионалам под гарантийные обязательства.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Занимаетесь «разгонкой» оборудования или предпочитаете снижать настройки программ, чтобы повысить производительность?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.