Как подготовить дом к осеннему сезону: пледы и подушки, ароматические смеси и свечи и др.

Осень - прекрасная пора, воспетая многими поэтами. Но если это время года выдастся дождливым и прохладным, то нет ничего лучше, чем наблюдать за изменяющейся погодой, сидя у окна своего уютного дома. Но чтобы получить максимум удовольствия от этого, нужно провести подготовку своего жилища. И в этом помогут следующие полезные советы.

Очистите духовку

Никто не любит чистить духовку, но к этому мероприятию стоит приступить, чтобы подготовить жилье к осени. Ведь в это время года, а также и зимой, вы будете проводить дома намного больше времени. Да и выходить на улицу, чтобы пойти в ресторан или кафе, вам вряд ли захочется. Значит, ваша духовка с печкой будет использоваться намного чаще, чем летом, и важно подготовить ее к этому.

Помните, что некоторые абразивные вещества могут повредить поверхность вашей кухонной помощницы. Поэтому используйте для очистки максимально бережные средства.

Проведите генеральную уборку

В большинстве случаев генеральную уборку проводят весной, когда даже природа говорит об обновление. Но стоит приступить к этому мероприятия и осенью, чтобы в вашем доме стало максимально чисто и уютно. Поэтому с приближением холодов найдите время, чтобы, кроме обычной уборки, заняться очисткой внутренней поверхности шкафов. А также не забудьте убрать паутину в углах и обязательно вымойте плинтусы. После генеральной уборки ваш дом, сияющий чистотой, станет еще более уютным.

Вычистите камин

Если в вашем доме есть камин или печка, и вы планируете их использовать в холодное время года, то подготовьте их к этому. Сделать это нужно обязательно, ведь в противном случае вытяжка может быть забита сажей и грязью, а из-за этого дым не будет выходить наружу, что очень опасно для вашей жизни и здоровья. Поэтому удалите всю золу и пыль из камина, используя метлу и лопату. Затем с помощью щетки очистите сажу с внутренних кирпичей. А затем вымойте поверхность, используя пищевую соду и теплую воду.

Обязательно проверьте тягу в дымоходе. Для этого поднесите к выходному отверстию лист тонкой бумаги, например, туалетной. Если он колышется под воздействием сквозняка, то все в порядке. Если же лист остается неподвижным, значит, дымоход забит сажей и золой, и его нужно очищать.

Улучшите аромат в доме при помощи натуральных ингредиентов

Осеннее "попурри" действительно преобразит ваш дом. И такой "ароматизатор" воздуха можно купить в любом супермаркете. А если есть желание, то можно сделать смеси самостоятельно, создав свой собственный, неповторимый запах. Для этого смешайте такие компоненты в любом варианте:

  • засушенные лепестки любимых цветов (роз, пионов, лаванды);
  • цедра лимона, апельсина, грейпфрута, мандарин;
  • ягоды шиповника и можжевельника;
  • корица,ванилин, гвоздика;
  • веточки ароматных трав, колоски, иголки хвои;
  • шишки небольшого размера.

Учтите, что все компоненты должны быть тщательно высушены, иначе смесь просто сгниет. Выбрав понравившиеся ингредиенты, смешайте их между собой и переложите в любую банку или герметический контейнер. Добавьте к ассорти несколько капель любимого эфирного масла и плотно закройте емкость крышкой. Держите смесь в темном, прохладном месте на протяжении 2-3 недель. Затем насыпьте немного смеси в миску и поставьте на полку, и уже через 10 минут ваш дом наполнится приятным ароматом.

Избавьтесь от ненужных вещей

Осень - это лучшее время, чтобы пожертвовать все ваши ненужные предметы одежды на благотворительность. Это касается и всех тех баночек-скляночек, которые вы храните в своих кухонных шкафах и не используете. Оставив только нужные и полезные вещи, вы заметите, что теперь легче наводить порядок.

Создайте уютную атмосферу благодаря свечам

Свечи создают идеальную уютную обстановку, которая расслабляет и способствует отличному сну. Поэтому вам стоит приобрести несколько наборов с приходом холодов. Причем вы можете купить как обычные, так и ароматические свечи, которые не только добавят уюта в дом, но и наполнят его приятным запахом.

Добавьте уюта с помощью пледов и подушек

Нет ничего лучше, чем свернуться калачиком под одеялом, когда на улице стоит ужасная погода. Добавление новых подушек на ваш диван и кровать может действительно преобразовать пространство вашего жилища во время смены сезонов. Выберите осенние тематические пледы и подушки или купите предметы в яркой расцветке, чтобы компенсировать серость и однообразие, царящие на улице.

Купите новое покрывало для кровати

Новое покрывало может изменить внешний вид комнаты и оживить весь интерьер, если вы устали видеть одни и те же ткани каждый день. Оно может быть как однотонным, так и разноцветным. Но в любом случае, после покупки нового покрывала вы будете с нетерпением ожидать вечера, чтобы поскорей под него забраться.

Купите новые шторы

Шторы предназначены не только, чтобы удерживать свет. Эти предметы интерьера, если их правильно подобрать, могут также сделать комнату более "теплой" визуально. Более того, если купить плотные шторы и портьеры, то они могут даже удерживать холод, идущий от окна. Так что осень - это лучше время, чтобы обновить свой старый комплект штор на новый.

Перекрасьте стены в комнатах

Скорее всего, осенью и зимой большую часть времени вы будете проводить дома. Так почему бы перед этим вам не обновить стены своего жилища? Вы можете перекрасить их в новый цвет или хотя бы обновить краску. А можете, вообще, заклеить обоями. В любом случае такое обновление будет радовать ваши глаза и сделает жилище более уютным. И вам будет приятней находиться дома долгими осенними и зимними вечерами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы подготавливаете свой дом к осени? Поделитесь секретами.
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.