Из узкого помещения книжного магазина семья сделала двухэтажный дом с террасой

Когда Кейт Чаллис была студенткой в 1990-х годах, она купила копию романа Маргарет Этвуд «Рассказ служанки» в первом городском феминистском книжном магазине в Мельбурне, Австралия. На оживленной улице в районе Фицроя женская книжная лавка Шрю была одним из немногих мест в городе, где продавались работы Этвуд. Сегодня в этом же небольшом магазинчике, бывшем центре феминистского и ЛГБТ-радикализма, живет дизайнер, доктор философии по истории искусства Кейт Чаллис, ее муж и их 11-летний сын. Это один из 16 оригинальных магазинов, построенных в 1892 году, из которых четыре сохранились до сегодняшнего дня.

Перепланировка

Когда они купили его, 16 лет назад, здание уже было переоборудовано в жилое помещение, но планировка с жилыми помещениями по фасаду, выходящими на оживленную улицу, была непривлекательной. Столовая служила проходом на кухню и в темную кладовку, в которой было мало места для хранения. Декор совсем не соответствовал вкусу новых хозяев. «Он был спроектирован в стиле тосканской виллы с терракотовыми стенами и керамической плиткой, - говорит Чаллис. - Это выглядит потрясающе в Тоскане, но не в центре Мельбурна».

Чаллис изменила планировку: теперь вы входите с улицы прямо в кухню/столовую, стены которой украшены пейзажем естественной листвы джунглей и тропических птиц - «инсталляция» обоев от мельбурнского художника Валери Спаркс. Входная группа с двойным остеклением обеспечивает конфиденциальность и заглушает гул трамваев и людей на улице. За столовой находится небольшая кухня.

«Когда это была гостиная, вы сидели здесь вечером и слышали разговоры на улице. Здесь никогда не было уютно или уединенно, поэтому я решила организовать гостиную в задней части дома, - говорит Чаллис. - С таким узким пространством вы должны быть очень внимательны к тому, где располагать комнаты и как люди будут проходить через них. Приходится отказываться от тяжелой мебели: 10 см здесь или там влияют на то, уютно находиться в комнате или нет».

Бывшая столовая теперь разделена на две части, чтобы создать тонкий коридор с низкой книжной полкой и окном с одной стороны, а также три небольших комнаты без окон - крошечный туалет, выкрашенный в красный цвет, прачечную и кладовую комнату. Все три комнаты скрыты за деревянными складными дверцами, окрашенными в черный цвет, с оттенком бронзы.

«Это пространство всегда было похоже на коридор, поэтому мы решили обыграть это», - говорит Чаллис.

Гостиная с террасой

Чуть дальше - гостиная с большим количеством книг, выкрашенная в глубокий зеленый цвет, с парой ярко-розовых бархатных кресел и оранжевым шезлонгом.

Стеклянные двери ведут в небольшой дворик с кирпичными стенами, а винтовая лестница ведет на террасу с черепичной крышей. «Во дворе мало солнца, - говорит Чаллис, - поэтому мы превратили его в террасу. Мы можем открыть двери с весны до осени, это прекрасно - слушать звук дождя на листьях».

Спальные комнаты

Спальня пары находится в задней части дома, двери выходят на террасу. Чтобы добраться до нее, вам нужно пройти через ванную комнату - мрачное пространство с темно-серыми стенами из водостойкой штукатурки, используемой в марокканской архитектуре.

Комната их сына, окрашенная в изумрудно-зеленый цвет, находится в передней части дома. У него есть своя ванная комната с голубой зигзагообразной плиткой.

Окружающая обстановка

По словам Чаллис, когда пара только переехала, в городе была плохо развита социальная инфраструктура. «Теперь здесь ощущается больше разнообразия. И среди всего этого великолепия находится наш современный семейный дом, планировкой которого мы теперь невероятно довольны».

Хотя недавние лесные пожары не оказали непосредственного влияния на семью, они почувствовали последствия: постоянный смог, качество воздуха максимально ухудшилось. Но сейчас вид с террасы на крыше вернулся. «Это потрясающе, - говорит Чаллис. - Викторианские коттеджи, квартиры 60-х годов, вплоть до выставочного здания 1879 года - почти вся история Мельбурна здесь».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как еще можно обыграть жилое пространство?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.