Картина мхом: дизайнеры делают удивительные коврики и картины из мха, а вот надпись "моховой" краской может сделать каждый (рецепт)

Проблемы экологии не нуждаются в представлении, большинство достаточно осведомлено о том, что уже давно пришла пора беречь природу и ограничивать те потребности, которые наносят ущерб окружающей среде. Сегодня человечество учится гармонично сосуществовать с природой, а не действовать как варвар, уничтожающий ресурсы.

Ни одна отрасль не остается в стороне от эко-трендов. Например, дизайнеры нашли способ привнести часть красоты растительного мира в повседневную бытность каждого человека. Использование мха вместо краски делает граффити бесценным творением оригинального уличного искусства. Что еще можно создать из мха и как вырастить живую «краску»?

Мшистые шедевры

Дизайнеры не только освоили выращивание мха для своих работ, а смогли придумать массу вариантов его использования. Каждый желающий может вырастить своими руками из мха коврик для ванной комнаты, чтобы после спа-процедур ступать ногами не на банальную плитку, а погружать ноги в мягкий ковер природного происхождения.

Любители оригинального декора стен теперь могут размещать в полном смысле живые картины из мха как в помещениях, так и на внешних стенах домов. Мох – удивительное растение, обладающее роскошными декоративными качествами и огромной палитрой цветов. Кроме того, видов мха в природе очень много, и каждый из них может стать «краской» в ваших руках.

Для создания полотен эко-художники используют кисть и трафареты. Если вам захочется каждый встречаться с личным оленем, то достаточно нарисовать его на стене возле входной двери. Со временем он наполнится объемом, приобретет переливы всей гаммы мшистой палитры, и будет радовать не одно поколение семьи, предлагая гостям угадывать историю происхождения изображения.

Рецепт моховой краски

Для создания субстрата вам понадобится мох. Его можно собрать в ближайшем лесу, лесопосадке, парке, даче или купить в цветочном магазине. Но если вы сможете совместить приятное с полезным, то отправляйтесь на прогулку и найдите растение на камнях, стенах домов и плитке пешеходных дорожек. Мох, растущий на деревьях, скорее всего, не приживется на стенах.

Что нужно для создания особенной краски:

  • Несколько горстей свежего мха.
  • 2 стакана натурального кефира или йогурта без наполнителей.
  • 2 стакана обычной воды.
  • ½ чайной ложки сахара.

Тщательно, но осторожно промойте мох проточной водой, удаляя землю с корней.

Слегка просушите и разберите на маленькие части, поместите в блендер. Добавьте в чашу остальные составляющие и взбейте до однородного состояния.

Консистенция массы должна напоминать фасадную краску. Жидкий состав растечется и не сможет удержаться на вертикальной поверхности, а слишком густой будет ложиться комками.

Вылейте состав в емкость, но помните, что рисовать придется натуральными ингредиентами, поэтому пользуйтесь малярными инструментами щадяще.

Для нанесения надписи или создания рисунка используйте жесткий трафарет.

Получившийся рисунок необходимо периодически увлажнять, чтобы мох начал разрастаться, пересыхание покрова нежелательно, поддерживайте уровень влажности постоянным.

Избегайте нанесения рисунка на солнечной стороне. Идея украшения стен мхом интересна не только с точки зрения исполнения и оригинальности, технология позволяет поддерживать экологический баланс и напоминать каждому человеку о ценности окружающей среды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Понравилась ли вам идея с моховой краской?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.