Пока никто не замечает: биотехнологический стартап Илона Маска Neuralink быстро растет

Постепенно приоткрывается завеса тайны над амбициозным проектом Илона Маска Neuralink. Основатель компаний Tesla и SpaceX рассказал подробности о мозговом чипе, его возможном применении и будущем развитии.

Концепция проекта

Маск представил обновление биотехнологического стартапа Neuralink и продемонстрировал активное устройство для интерфейса, работающего по принципам связи мозг-компьютер. Как обещает Маск, разработанная технология может объединить искусственный интеллект с человеческим. Также предприниматель подчеркнул, что это решение поможет пережить возможный «апокалипсис ИИ».

Растущий проект

Стартап Neuralink достаточно молодой. Он был представлен летом 2019 года, но уже привлек внимание многих специалистов. Интересна и сама идея технологии, которая предполагает имплантацию беспроводного чипа в человеческий мозг в результате просверливания в черепе небольшого отверстия. В него же подводятся тонкие, гибкие «нити» электродов.

Медицинское применение

Если технология будет успешно реализована, Neuralink позволит лечить многие заболевания, связанные с травмами мозга, депрессией и неврологическими расстройствами.

Прежде Маск указал и на препятствие, которое пока будет мешать развитию технологии с точки зрения массового применения. Дело в том, что практическое использование средств Neuralink требует подключения высококвалифицированного нейрохирурга. Само по себе это требование отсекает многих потенциально заинтересованных пациентов от возможностей использования технологии.

Для решения этой проблемы Маск решил создать робота-хирурга с соответствующей базой знаний.

Но пока данная концепция носит теоретический уровень представления. Как отмечают в самой компании, клинические испытания чипа будут запущены ближе к концу 2020 г. В дальнейшем будущее проекта будет определяться решением организации FDA.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы согласились применять данную технологию для себя?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.