Идут переговоры: Аргентина готова собирать российские КамАЗы

Отношения России и стран Южной Америки всегда были неплохими, в отличие от таковых с США, Канадой и странами ЕС. Сейчас, в период высокого экономического давления на нашу страну со стороны ряда государств, Латинская Америка остается «тихой гаванью», где отношение к россиянам зачастую даже лучше, чем к гражданам США. Очередным подтверждением настроя на партнерство стало желание инвесторов из Аргентины наладить у себя производство грузовиков отечественной марки «КамАЗ».

Подробнее об идее

В настоящее время ведутся переговоры о создании строительной площадки для сбора грузовых машин КамАЗ на территории Аргентины, и это несмотря на множественные антироссийские санкции.

В случае начала производства машины будут поступать оттуда как на внутренний рынок Аргентины, так и в соседние с ней государства: Бразилию, Уругвай и Парагвай. Санкции же аргентинские инвесторы считают лишь временным явлением. Уже в этом году инженеры могут приступить к строительству машиностроительного предприятия. В ближайшие же месяцы специалисты намерены совершить визиты на российский завод для обсуждения деталей.

История темы

Впервые о возможном создании предприятия по сборке грузовиков компании «КамАЗ» для регионального рынка сообщалось в конце 2021 года. Сейчас данный автопроизводитель не имеет возможности массово поставлять грузовики на Южноамериканский континент. Отправка машин в дальние края ведется небольшими партиями. При этом сама компания хорошо знакома жителям Латинской Америки благодаря успешному выступлению в ралли «Дакар», которое проходило на территории Южной Америки в 2009–2019 годах.

В качестве места для строительства завода был выбран местный промышленный парк.

Таким образом, события на Украине никак не отразились на планах южноамериканских инвесторов. Об этом сообщил член аргентино-российского делового клуба Поли Коусиньо.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы оцениваете перспективы проекта?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.