Ученые выяснили что Вселенная постоянно растет. Главная задача - определить скорость роста

Константа Хаббла в астрономии – одно из самых важных понятий. Коэффициент показывает, как быстро растет Вселенная, что влияет на ее возраст и будущее развитие. Разные цифры были представлены для константы на протяжении многих лет. Они были получены в результате реализации различных анализов.

Недавние изыскания

Недавняя оценка, основанная на данных космического телескопа Хаббла, показала, что константа находится в районе 74 километров в секунду на мегапарсек. Это значит, что на любой мегапарсек расстояния (мегапарсек составляет около 3,26 миллиона световых лет) скорость объекта будет повышаться на 74 км/с.

Для нового изыскания была использована другая техника, с помощью которой получена еще одна оценка константы. Исследователи зафиксировали немного более медленную скорость расширения в 67,5 км/с на Мпк.

Чтобы найти постоянную, группа изыскателей изучила взаимосвязь между гамма-лучами, которые представляют собой высокоэнергетическую форму электромагнитного излучения, и фоновым туманом Вселенной, называемым внегалактическим фоновым светом (EBL). Когда гамма-лучи перемещаются через EBL, они поглощаются и ослабляются.

Ослабление гамма-лучей

Ученые изучили степень ослабления, чтобы выявить, на какое расстояние переместились гамма-лучи. Если они были сильно ослаблены, они должны были продвигаться дальше, что указывает на более быстрое расширение.

Если они были менее ослабленными, рост Вселенной должен был происходить медленнее. Ученые собирали данные с использованием космического телескопа гамма-излучения Ферми и космических телескопов Черенкова.

Заявление Марко Аджелло

«Космология представляет собой понимание развития нашей Вселенной - как она эволюционировала в древности, что она сегодня делает и что случится в грядущем, - говорит соавтор изыскания Аджелло Марко, профессор кафедры астрономии и физики Клемсонского института. - Наши знания базируются на ряде величин, включая константу Хаббла, которые мы пытаемся замерять с предельно возможной точностью. Наши сотрудники проанализировали сведения, полученные как с наземных, так и с орбитальных телескопов, чтобы выявить одно из современных измерений, которое показывает, насколько быстро происходит рост Вселенной».

Константой Хаббла именуют коэффициент, который входит в закон Хаббла. Он связывает дистанцию до галактики или квазара (внегалактического объекта) со скоростью его удаления. Как правило, обозначается литерой H.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, рост Вселенной когда-нибудь остановится?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.