Работа в ночные часы ведет к диабету, сердечно-сосудистым, неврологическим и легочным заболеваниям

Работа в ночную смену наносит организму человека куда больший вред, чем ученые считали ранее. Недостаток полноценного сна и необходимость бодрствовать в ночные часы способны нанести урон структуре ДНК человека и тем самым спровоцировать множество опасных заболеваний, включая диабет и онкологию, сердечно-сосудистые, легочные, эндокринные и неврологические недуги.

Чем опасен труд в ночную смену?

Организм человека запрограммирован таким образом, чтобы в ночные часы во время сна происходил синтез мелатонина. Данный гормон регулирует работу сердечно-сосудистой и эндокринной системы, укрепляет иммунную защиту и помогает бороться со стрессом.

Пиком его выработки является период с 12 до 2-х часов ночи. Режим "вночная смена" уменьшает выработку столь необходимого гормона, чем способствует появлению серьезных проблем со здоровьем.

Исследование ученых из Гонконга

Специалисты из Гонконгского университета уверены: ночной недосып вредит здоровью человека на уровне генов. Увеличение нарушений структуры ДНК за счет окислительных реакций способствует развитию хронических патологий.

Ученые убедились, что врачи, проработавшие целые сутки, получили необратимые повреждения ДНК:

«У тех, кто был вынужден бодрствовать целые сутки без сна, число разрывов в молекулах ДНК было больше, чем у тех, кто высыпался. При этом после ночи без сна снижалась экспрессия генов репарации ДНК, то есть при недосыпе организм не был в силах исправлять возникающие в молекулах повреждения».

Подробности исследования

Доктор Сиу-Вай Чой и его коллеги рассказали о повреждениях ДНК, вызванных нарушениями циркадного ритма, опубликовав результаты исследования в научном журнале Anaesthesia.

Для изучения влияния ночной работы на изменения структуры генов были привлечены 49 врачей, давших согласие на эксперимент. При этом кровь на анализ они сдавали в разное время.

В течение 4-х месяцев специалисты изучали представителей двух групп: тех, кто работал ночью, и тех, кто полноценно высыпался. Контрольные образцы крови были взяты у всех участников эксперимента после трех суток нормального циркадного ритма с ночным отдыхом.

Люди, которые частично работали во время ночной смены, показали на 30% больше разрывов структуры ДНК, чем те, кто отдыхал. Кроме того, это повреждение возрастало еще на 25% у тех, кто не спал всю ночь. Такой график работы приводил к тому, что ДНК не могли восстановиться полностью и вследствие этого погибали клетки, что очень опасно для здоровья.

Даже одна бессонная ночь способна спровоцировать генетические нарушения в организме. Мало того, повреждение ДНК ночной работой настолько меняет структуру гена, что она не восстанавливается даже при репликации – синтезе дочерней молекулы. Разрывы двух цепочек ДНК особенно опасны вызываемой нестабильностью генома и гибелью клетки.

Ученые предупредили, что ночные смены могут запускать в организме онкогенную трансформацию клеток. Недостаток сна ночью также приводит к чрезмерному набору веса и мышечной слабости. Гены в жировой ткани даже после одной ночи активируются, вызывая разрушение сложных белков.

Средний возраст врачей, сдававших образцы крови, составлял около 30 лет. Если молодые люди, участвующие в эксперименте, могли позволить подобные испытания для организма, то работники средних лет такую перемену режима воспринимали гораздо хуже.

Люди в трудоспособном возрасте должны спать не менее 7-8 часов в сутки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Приходилось ли вам работать в ночные часы? Каковы были последствия?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.