NASA подготовило ракету для полета на Луну: агрегат должен пройти решающие испытания

Совершенно недавно сверхтяжелая ракета-носитель НАСА SLS покинула завод в Новом Орлеане. Теперь специалисты будут проводить критические испытания, чтобы выяснить, готова ли она к запуску. Система космических запусков (SLS) является доминирующей частью проекта космического агентства Artemis, в соответствии с которым американцы должны отправиться на Луну к 2024 году. Более подробно о ракете для полета на Луну поговорим в статье.

Доставка ракеты

Новая ракета будет подвержена разносторонним испытаниям в Миссисипи. SLS уже погрузили на баржу, которая доставит ее к специалистам. Кстати, эта ракета намного выше 30-этажного строения и была изготовлена для НАСА предприятием Boeing.

Морхард Джим, заместитель главы НАСА, присутствовал на отделении ракетной ступени от сборочного узла Michoud (Maf) в Новом Орлеане.

Программа Artemis

Джим Морхард заявил, что создание SLS является внушительным продвижением программы Artemis, так как команда НАСА уже понемногу приближается к моменту реализации очередной своей миссии.

Ракетный проект, который был обнародован в 2010 году, пострадал от различных технических неурядиц и нехватки средств. Кое-какие члены космического сообщества утверждают, что хорошо было бы совершать дальние полеты на коммерческих ракетах. Но приверженцы программы заявляют, что НАСА необходим собственный мощный запуск.

Тестирование ракеты

После отделения от узла сборки Michoud ядро было погружено на баржу для дальнейшей транспортировки по воде в космический центр им. Джона Стенниса, расположенный возле бухты Сент-Луис в Миссисипи.

Тест, которому будет подвержена SLS, называется Green Run. В процессе этого теста будут задействованы все основные системы ракеты одновременно в первый раз. Четыре мощных двигателя RS-25 будут работать около 8 минут (или, вероятно, чуть меньше) и корректироваться при различных настройках. Специалисты будут имитировать уровни тяги, которые возникают во время запуска.

Активная зона SLS оснащена двумя топливными баками - один необходим для сберегания жидкого кислорода, а другой для водорода. В общей сложности в них будет находиться 2,7 млн л топлива, требуемого для работы двигателей. SLS была разработана с помощью технологии, первоначально созданной для проекта шаттла, который выполнял различные задачи с 1981 по 2011 год.

Двигатели RS-25 идентичны тем движкам, которые запускали орбитальный аппарат, а ведущая ступень SLS базируется на внешнем баке, который подавал ракетное топливо двигателям челнока (хотя и с существенными изменениями).

Два ракетных ускорителя (SRB) похожи на те, которые привели в действие челнок, они будут прикреплены к обеим сторонам ядра SLS. Ракета имеет достаточную мощность для отправки космолета «Орион» на Луну. Впервые она должна быть запущена (миссия «Артемида-1») в 2021 году.

В 2019 году, Джон Шеннон, который является главой программы SLS с 2015 года, заявил: «Я думаю, что когда SLS будет задействована, людям больше не понадобятся иные тяжеловесные транспортные средства в течение долгих лет. Так что это на самом деле уникальная возможность побывать в космосе».

Ядро ракеты – это самый большой объект, который НАСА когда-либо строило на заводе в Луизиане (не считая ракет Saturn V для проекта Apollo). «Это исторический момент для программы НАСА Artemis и удивительное время для специалистов, которые принимают участие в ней», - говорит Джули Басслер, руководитель процесса сборки SLS.

Миссии НАСА

НАСА вместе со своими партнерами завершило производство космолета Orion для первой миссии Artemis. В настоящий момент он проходит завершающие испытания на станции Plum Brook, расположенной в Огайо. Для реализации миссии «Артемида-1» космолет «Орион» отправят в полет вокруг Луны. Специалисты таким образом хотят протестировать приборы в дальнем космосе. На космическом корабле экипаж будет отсутствовать.

Первой миссией для перевозки экипажа будет «Артемида-2», которая должна четырех астронавтов отправить в полет вокруг Луны. «Артемида-3», намеченная на 2024 год, предполагает высадку мужчины и женщины на южном полюсе Луны. То есть астронавты впервые совершат приземление на поверхности царицы ночи с 1972 года.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, испытания сверхтяжелой ракеты НАСА SLS пройдет успешно?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.