В Индии собираются отправить в космос робота-женщину в рамках беспилотной миссии

Совершенно недавно индийское формирование по исследованию космоса (ISRO) впервые продемонстрировало оригинал робота-полугуманоида, которого ученые собираются отправить в космическое пространство в рамках амбициозной программы Gaganyaan. Более подробно о новом проекте ISRO расскажем в статье.

Робот-женщина

Человекообразную машину зовут Виом Митра. На английском языке это имя выглядит как Vyommitra. В переводе на русский язык viom означает «космос», а mitra – «божество» или «друг». Робот-женщина может изъясняться и на хинди, и английском языке. Она умеет вести диалог, отвечать на разные вопросы и отлично имитировать деятельность космонавтов.

Сэм Дайал, ученый ISRO, пояснил, что Виом Митра гуманоидом является лишь наполовину, так как у нее отсутствуют ноги. Она может лишь наклоняться вперед и в сторону. «Робот будет с командным центром поддерживать связь и проводить различные исследования», - добавил представитель космического агентства Индии.

Когда отправят в космос

Специалисты планируют отправить человекообразную машину в космическое пространство в декабре 2020 года. Этот запуск обозначит первый непилотируемый полет индийского космолета «Гаганьян» в рамках одноименной программы. Следующий старт космического корабля с Виом Митрой на борту должен состояться в июне 2021 года. В начале 2022 года ISRO планирует доставить на орбиту индийских космонавтов.

«Наше государство достигло внушительных успехов в освоении космического пространства. Но наши ученые желают воплотить в жизнь еще одну мечту, - заявил в 2018 году индийский премьер-министр Моди Нарендра. – Когда приблизится 75-я годовщина независимости, в 2022 году, индус – неважно, женщина или мужчина – полетит в космос, держа в руках трехцветный флаг».

Кстати, видео, в котором можно увидеть, как Виом Митра демонстрирует свои потрясающие навыки, было опубликовано в «Твиттере». Многие пользователи уже выразили свое мнение насчет необыкновенного гуманоида от ISRO. Один человек даже назвал Митру «бабушкой» главной героини выдающейся киноленты «Алита: боевой ангел» 2019 года.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы пообщаться с этим удивительным роботом-женщиной?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.