Как люди борются с микробами в космосе: технология дезинфекции космонавтов МКС

Люди – это источник множества бактерий. В том числе и астронавты, которые везут их с Земли на борт Международной космической станции. Но их можно устранить! Стоит уделить этой теме чуть больше внимания, а также изучить особенность технологии дезинфекции космонавтов МКС.

Исследование станции «Мир»

Оно было проведено в 1988 году, после того, как эта российская космическая станция провела на орбите 12 лет. И в ходе них удалось обнаружить несколько шариков мутной воды после открытия инспекционной панели. Они кишели клещами, грибами, бактериями и колониями организмов.

Исследователи заволновались – что на борту может жить еще? Может, какие-то существа с измененной генетической структурой из-за прошедших ими адаптаций?

И они оказались правы. Удалось выявить стабильную популяцию из 55 типов микроорганизмов, сумевших приспособиться к изменившейся окружающей среде, даже несмотря на отсутствие гравитации.

Поэтому с тех пор первостепенной задачей стал контроль популяции микробиома на МКС. Одна из обязанностей астронавтов – тщательная, регулярная уборка всей станции, каждого ее уголка.

Особенности пыли

Дело в том, что в космосе она не оседает, а накапливается. Ведь окружающая среда очень сухая, а потоки воздуха в сотни раз сильнее, чем на Земле. Вследствие чего ветер постоянно выдувает пыль к системе фильтров.

Полагаться на убирающихся астронавтов не стоит, поэтому технологи изобрели соответствующие сооружения для фильтрации воздуха на борту.

Что будет во время экспедиции на Марс?

Тут вопрос чистоты тоже в приоритете. Все, что сейчас отправляется на Красную планету, полностью очищено. Например, марсоход Esa собирали в самом чистом помещении Великобритании. Занимались этим вымытые инженеры в особом нижнем белье, костюмах для всего тела, перчатках и масках.

Но ведь обычные космонавты попадут на Марс отнюдь не стерильными. Да и с людей невозможно удалить все следы микробной жизни (вероятно, это было бы даже смертельно).

Впрочем, по Марсу они будут ходить в скафандрах. Главная задача – не загрязнить местную среду человеческими микробами. А они находятся и на скафандрах. Поэтому вопрос их полного очищения на данный момент является приоритетным.

Что с Луной?

На ее поверхности 50 лет назад астронавты «Аполлона» оставили чуть меньше 100 мешков с человеческими отходами.

И НАСА надеется, что когда другая команда вернется на Луну, некоторые из них обнаружить удастся. Это поможет выяснить, живы ли еще какие-то бактерии. И если да, то данное открытие станет еще одним шагом в понимании человеческого микробиома.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы думаете, на Марсе есть живые микроорганизмы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.