Обнаружена самая мощная сверхновая звезда во Вселенной

Результаты двухлетних наблюдений экстремального астрономического события обобщены в работе группы астрофизиков, опубликованной в научном издании Nature Astronomy. Исследовалась наиболее яркая из известных к настоящему времени вспышек сверхновых SN2016aps в удаленной галактике, свет от которой шел до нас более трех миллиардов лет.

Рекордный взрыв

Свойства сверхновых массивных звезд, представляющих собой финальное событие в их жизни, описываются с использованием двух параметров: общей энергии взрыва и количества энергии, испущенной в форме электромагнитного излучения (в том числе и видимого света). В типичной сверхновой звезде доля излучения составляет, как правило, не более одного процента от общей энергии.

При изучении SN2016aps выяснилось, что ее энергия в пять раз больше взрыва нормальной сверхновой звезды. Это свидетельствует об исключительной мощности вспышки. Расчеты показали, что взрыв сопровождался выбросом огромного количества вещества, в сто раз превышающего по массе наше Солнце.

Как сообщил ведущий автор исследования, доктор Мэтт Николл из Бирмингемского университета, аномальная мощность взрыва заставила астрофизиков предположить, что в данном случае имело место явление, называемое «пульсационной парной нестабильностью» и связанное со слиянием двух сверхмассивных звезд.

При подобном взрыве вещество звезд полностью выбрасывается в окружающее пространство, и от уничтоженных светил не остается даже фрагментов ядер. Авторы работы отмечают, что исследование события, весьма редко наблюдаемого во Вселенной, явилось большой удачей. Оно поможет ученым лучше понять недостаточно хорошо изученные процессы эволюции массивных звезд.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам интересно узнавать о событиях в далеких галактиках?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.