Лиридный пик - 10-15 метеоров в час: метеорный поток Лириды проходит над Россией

Комета Тетчер не посещала звездную систему с момента Гражданской войны в США. Последний раз астрономы Земли могли наблюдаться за этим явлением в 1860-х годах. Однако ученые спрогнозировали и ее возвращение. По их расчетам, объект должен вернуться в 2276 году. Однако ежегодно в апреле с Земли можно наблюдать за обломками этого небесного тела. Люди могут заметить метеоритный поток Лириды. Сама же комета совершает оборот вокруг Солнца один раз за 415 лет.

Наблюдения

Интенсивность звездопада непостоянная. Она меняется год от года. Метеоритный поток представляет собой обломки хвоста планеты. Некоторые апрельские звездопады по интенсивности более впечатляющие, чем другие. В то время, когда оборот проходит пик, можно наблюдать за сгоранием 10-15 метеоров в течение часа. Подобная скорость считается одной из самых больших.

Время

Чаще всего метеоритный поток проходит через созвездие Лиры с 16 по 26 апреля. Астрономы России ожидают, что пик звездопада придется на 22 апреля. Представленный поток является довольно ярким. Поэтому его можно наблюдать с Земли без использования каких бы то ни было оптических приспособлений.

Сам пик звездопада придется непосредственно на предрассветные часы. В будущем ученые прогнозируют более высокую интенсивность потока. В апреле 2020 года она будет незначительной.

Комета

Сама комета Тетчер состоит изо льда, пыли и замерзших газов. Она вращается вокруг Солнца с определенным интервалом. Сейчас астрономы обнаружили около 6400 комет. Некоторые из представленных объектов вращаются вокруг других звезд.

Представленная комета была названа в честь астронома-любителя. Молодой человек обнаружил ее в 1861 году, ведя наблюдение за небесными телами непосредственно из своего дома в Нью-Йорке. Открытие приписывают на апрель 1861 года. Изначально объект приблизился к самой Земле, но потом отдалился от планеты и взял курс на Солнце. Позже комета отдалилась от звезды и улетела за пределы всей Солнечной системы.

Сейчас у жителей Земли нет возможности наблюдать за движением этой кометы. Она приблизится к нашей планете значительно позже. Однако небесное тело во время движения деформируется на массу различных осколков. Именно их свечение люди и могут наблюдать каждый апрель.

Разрушение

При приближении к Солнцу лед кометы начинает таять. Все это создает определенный поток из пыли и другого космического мусора. Представленные небольшие частички движутся по такой же орбите, как и сама комета. В будущем же представленный объект исчезнет в принципе. Однако время его полного разрушения ученые пока спрогнозировать не могут в принципе.

Во время движения Земли вокруг Солнца она тоже пересекает представленный метеоритный поток. Именно поэтому люди могут наблюдать за звездопадом в созвездии Лиры каждый апрель. На пути нашей планеты встречаются следы и других комет. Кстати, некоторые астрономы называют представленное явление лиридным ливнем.

Созвездие

Такое необычное название созвездие получило благодаря древнегреческой мифологии. Самой яркой звездой указанной агломерации объектов считается Вега. Она также является одной из самых ярких звезд на всем небосклоне.

Разные ситуации

Иногда представленное явление радует людей еще более интенсивным звездопадом. Например, например в США удается фиксировать до 100 падений метеоров в течение одного часа. Представленный рекорд был поставлен в 1982 году.

Предсказать интенсивность самого потока очень тяжело. Специально для этого астрономы создают разнообразные компьютерные модели. Они дают относительно точные результаты, но и погрешность бывает довольно высокой.

Вместо итогов

Разные астрономические службы иногда также просят людей оставлять какую-либо информацию о движении небесных тел. Это поможет астрономам в дальнейшем изучении космоса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы планируете наблюдать за этим астрономическим явлением?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.