Кислороду быть: НАСА отправит на Марс аппарат "Настойчивость" для производства кислорода

Эксперимент по использованию ресурсов углекислого газа на Марсе для производства кислорода известен как МОКСИ. НАСА готовится к исследованию человеком Марса, и МОКСИ продемонстрирует способ, которым будущие исследователи могут производить кислород из марсианской атмосферы для топлива и для дыхания. Это новейшая методика, аналогов которой никогда еще не было в распоряжении ученых.

Технические характеристики

Основная работа

Производить кислород из марсианской атмосферы в углекислый газ

Расположение

Внутри (спереди, справа)

Масса

17,1 кг

Вес

17,1 кг на Земле, 6,4 кг на Марсе

Мощность

300 Вт

Объем

23,9 х 23,9 х 30,9 см

Скорость производства кислорода

Около 10 грамм в час

Время операции

Приблизительно два часа на производство кислорода (O2), которое будет периодически прерываться в течение всей миссии

Грандиозные планы

Майкл Хехт, главный исследователь НАСА, сказал: «Когда мы отправим людей на Марс (февраль 2021) на аппарате Perseverance, мы хотим, чтобы они благополучно вернулись, и для этого им нужна ракета, чтобы подняться с планеты. Жидкий кислород – это то, что мы могли бы сделать прямо в космосе, а не брать его с собой. Тогда можно будет просто принести пустой баллон с кислородом и наполнить его на Марсе».

5 вещей, которые нужно знать о МОКСИ:

  1. Он производит кислород на Марсе. Углекислый газ составляет около 96% газа в атмосфере Марса. Кислород составляет всего 0,13% по сравнению с 21% в атмосфере Земли.
  2. MOXIE – это тестовая модель. Он имеет размеры автомобильного аккумулятора. Будущие генераторы кислорода, которые поддерживают миссии людей на Марсе, должны быть примерно в 100 раз больше.
  3. MOXIE помогает будущим исследователям. Для запуска с Марса астронавтам требуется от 33 до 50 тонн (от 30 до 45 метрических тонн) топлива, что примерно равно весу космического корабля.
  4. МОКСИ дышит, подобно деревьям и производит кислород по той же системе. Аппарат «вдыхает» углекислый газ и «выдыхает» кислород. Все автоматизированно и управляется дистанционно.
  5. Это лучший (и единственный) источник кислорода на Марсе. Самодельный жидкий кислород на Марсе может обеспечить более чем 1/4 топлива, необходимого людям для исследования на Красной планете.

История проекта

МОКСИ – это короткое и быстрое название аппарата, который помогает людям проложить себе дорогу к Марсу. Это помогает людям исследовать эту планету путем производства дополнительного чистого кислорода. Он работает в тестовом режиме и пока является лишь экспериментом.

На самом деле само понятие «мокси» в Америке является чертой личности. Кто-то, кто имеет его в своем характере, считается смелым и предприимчивым, выносливым и энергичным. В конце 1800-х люди пили «Мокси», тоник, а затем безалкогольный напиток. Поскольку напиток приносил пользу для здоровья, люди начали использовать этот термин, чтобы обозначить жизненную силу и выносливость.

Это, безусловно, сохраняется в американском словаре и сегодня. Вы все еще можете купить «Мокси» в некоторых старых, ностальгических магазинах с газировкой. Теперь у этого слова появится дополнительное значение. Вскоре о МОКСИ заговорят на всех языках, люди с его помощью откроют для себя возможность получать кислород далеко за пределами планеты Земля.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы интересуетесь разработками ученых в связи с освоением космоса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.