Впервые со времен эры космических челноков с американской земли в космос будет запущен пилотируемый аппарат с людьми

Компания SpaceX подошла к новому этапу в развитии своей космической деятельности. На корабле Crew Dragon к Международной космической станции (МКС) будут отправлены астронавты. Это первый проект, в ходе которого люди будут транспортированы в космос с территории США со времен эры космических челноков.

Первый пилотируемый запуск

Совместно с НАСА компания Илона Маска занимается подготовкой амбициозного полета, который для самих организаторов во многом станет дебютным. Например, SpaceX впервые реализует пилотируемый запуск.

За доставку корабля Crew Dragon будет отвечать уже испытанная ракета Falcon 9.

Собственно, инициатором проекта выступило НАСА, которое поставило задачу тестирования полетов космического корабля с экипажем. Для реализации планов изначально рассматривались предложения SpaceX и Boeing, но впоследствии осталась только компания Илона Маска. В частности, она и должна теперь обеспечить доставку оборудования и астронавтов на МКС.

Требования миссии

Общая цель проекта заключается в обеспечении возможности полного отказа от услуг российских космических кораблей для доставки астронавтов на МКС. Но для этого и SpaceX должна подтвердить надежность и безопасность своих аппаратов, которые смогут успешно завершить стыковку со станцией. Специалисты НАСА будут проверять и функциональность аппаратов с точки зрения стоящих перед ними задач перевозки людей.

Запуск, в процессе которого Crew Dragon должен будет доставить Роберта Бенкена и Дагласа Харли на МКС, произойдет 28 мая по московскому времени на мысе Канаверал во Флориде.

Базовая версия SpaceX Dragon прежде уже отправлялась на МКС, но тогда речь шла о доставке груза. Новая же модификация рассчитана на доставку и людей.

Сколько по времени займет миссия пребывания астронавтов на МКС, пока не знают и в НАСА. Это может быть и несколько недель, и месяцы. В любом случае перед возвращением астронавтов на землю потребуется очередная серия испытаний для Crew Dragon.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к деятельности SpaceX?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.