Получил имя в честь внедорожника: нам показали японский луноход Toyota с названием Lunar Cruiser (видео)

Крупнейший японский автопроизводитель собирается осваивать Луну. Для путешествий по поверхности спутника Земли корпорация Toyota в сотрудничестве с Японским агентством аэрокосмических исследований JAXA разрабатывает пилотируемое транспортное средство с приводом 6×6 и двигателем на базе водородных топливных элементов. Недавно разработчики представили макет будущего лунохода, который получил свое название в честь культовой модели внедорожника.

Главное – надежность и качество

Соглашение между автогигантом и космическим агентством о совместной разработке транспорта, способного обеспечить передвижение людей по поверхности Луны, было подписано в июле прошлого года. С начала 2020 года разработка пилотируемого лунохода ведется в полном масштабе. Тем не менее проект не имел официального названия до утра 28 августа, когда тандем разработчиков наконец объявил о выборе имени для будущей машины.

Луноход получил наименование Lunar Cruiser («Лунный крейсер») по аналогии с всемирно популярным внедорожником Land Cruiser. В сообщении пресс-службы компании Toyota отмечается, что при выборе названия разработчики стремились подчеркнуть преемственность с традиционно присущим знаменитой модели высоким качеством и надежностью. По мысли авторов названия, «Лунный крейсер» будет обладать этими свойствами в той же мере, что и земной.

Помимо водородных топливных элементов, шестиколесную машину планируется оснастить солнечной панелью, смонтированной вдоль борта. При необходимости такая панель может быть развернута частично или полностью.

Виртуальный симулятор для «Лунного крейсера»

Кузов перспективной лунной машины будет иметь размеры 6,0×5,2×3,8 метров. Внутреннее пространство, площадь которого составит 13 квадратных метров, будет представлять собой автономный жилой модуль, оборудованный системой жизнеобеспечения с расчетом на экипаж из двух человек. Для тестового прототипа предусмотрены несколько меньшие габариты.

При разработке всех элементов и узлов инженеры активно используют виртуальную среду. Симулятор помогает в испытании на стойкость к перепадам температур и давлений, в разработке конструкции шасси и систем управления. Для построения макета кабины, включая оптимальное расположение оборудования, также используются методы компьютерного моделирования.

Создатели планируют довести прототип до готовности к реальным тестам к 2022 году. После его испытаний начнется сборка полноразмерной модели, которую предполагается закончить в течение двух лет. Полученные на ней результаты наземных тестов будут учтены разработчиками при постройке итоговой летной модели, которая должна быть готова к 2027 году.

По сообщению JAXA, новый высокотехнологичный луноход должен будет помочь будущим исследователям полярных регионов естественного спутника Земли. Если проектировщики и производители выдержат график работ, к началу 2030-х годов новый «крейсер» с логотипом Toyota отправится в путешествие по лунному бездорожью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам хотелось бы прокатиться по Луне?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.