Турция представила амбициозную космическую программу, включающую полет на Луну в 2023 году

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время прямого телевизионного эфира обнародовал во вторник амбициозную десятилетнюю космическую программу своей страны, включающую полеты на Луну, отправку турецких астронавтов в космос и разработку международных спутниковых систем.

Амбициозная программа

Эрдоган объявил об этой программе, рассматривая ее в качестве части обширной цели расширения региональной и глобальной роли Турции.

Как заявил Эрдоган, Турция планирует установить первый контакт с Луной в 2023 году, когда страна будет отмечать столетие со дня основания Турецкой Республики. Первый этап миссии будет осуществляться через международное сотрудничество, а второй пройдет с использованием уже непосредственно турецких ракет.

"Наша главная и самая важная цель для нашей национальной космической программы - это контакт с Луной, приуроченный к знаменательной дате. С божьей помощью мы тоже полетим на Луну", - сказал турецкий лидер.

Эрдоган также заявил о намерении Турции отправить турецких граждан в космос в рамках международного космического сотрудничества, работать с другими странами над созданием космодрома и создать глобальный бренд в области спутниковых технологий.

Турция создала Турецкое космическое агентство TUA в 2018 году с целью присоединиться к другим странам с космическими программами.

Хватит ли денег

Критики подвергли сомнению решение правительства потратить огромные суммы денег на эту цель в то время, когда экономика страны страдает. Но сторонники говорят, что космическая программа обеспечит рабочие места для исследователей и уменьшит утечку ученых из Турции в другие страны.

Эрдоган не сообщил подробностей о том, как Турция планирует достичь своих целей. В прошлом месяце он и генеральный директор SpaceX Илон Маск разговаривали по телефону и обсуждали сотрудничество в области космических технологий с турецкими компаниями.

Странная находка

Металлическая плита, которая таинственным образом появилась и так же таинственно исчезла на поле на юго-востоке Турции, оказалась рекламным трюком перед выступлением Эрдогана в прямом эфире.

Металлическая плита высотой 3 метра с надписью "Посмотри на небо. Ты увидишь Луну", выполненной древнетюркским шрифтом, была найдена в пятницу фермером в провинции Шанлыурфа. Плита находилась недалеко от Гебекли-Тепе, где находятся мегалитические сооружения, датируемые 10 веком до нашей эры. Гебекли-Тепе является древнейшим из крупных мегалитических сооружений в мире.

Изображение этой плиты позже было спроецировано на экран. В этот момент Эрдоган сказал: "Теперь я представляю вам десятилетнее видение Турции, стратегию и цели. Я говорю: «Посмотрите на небо. Вы увидите Луну»".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Почему Россия отстает в космической гонке по освоению Луны и Марса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.