В мумиях крокодилов исследователи нашли папирусы с литературными произведениями Древнего Египта

В Древнем Египте нильские крокодилы почитались как боги. Их бальзамировали, а получившиеся мумии «начиняли» папирусом. Эксперты считают, что этот ритуал усмирял бога-крокодила Собека. Найденная мумия рептилии помогла раскрыть невероятные подробности повседневной жизни древних египтян.

Роль крокодилов была огромной

Крокодил был мощным символом древнеегипетской религии, он внушал страх и благочестие всем тем, кто смотрел на него. Сегодня исследователи имеют довольно хорошее представление о роли крокодилов в истории Египта, в немалой степени благодаря неожиданным открытиям, сделанным более 100 лет назад. И все же в конце 19-го века, когда западные археологи исследовали древний город Тебтунис — современный Телль-Умм-эль-Барагат, их гораздо больше интересовало изучение человеческих мумий.

Экспедиция 1899 года под руководством Артура Ханта и Бернарда Гренфелла при финансовой поддержке благотворителя Фиби А. Херст из Калифорнийского университета обнаружила в Тебтунисе сотни мумифицированных останков крокодилов. Вместо того чтобы радоваться неожиданному открытию, экспедиция была разочарована своими находками. Когда рабочий отбросил очередную мумию в сторону, она вдруг раскрылась. Оказалось, что она была набита папирусами.

Находка имела большую ценность

После того как археологи вскрыли мумии крокодилов, они обнаружили древние папирусы. Египтологи из Калифорнийского университета в Беркли заявили, что это самая ценная находка за всю историю раскопок. Папирусы содержат кладезь информации об обычаях и повседневной жизни древних египтян. Некоторые из этих мумий крокодилов до сих пор выставлены в Музее антропологии Херста Калифорнийского университета.

В музее хранится более 17 000 артефактов со всего Египта, в том числе 19 мумифицированных крокодилов и их частей. По словам профессора Лукарелли, крокодилы, прячущиеся на болотистых берегах реки Нил, представляли постоянную опасность для населения Египта. Люди боялись их и постоянно пытались чем-то задобрить богов, чтобы сохранить свои жизни. Крокодилов часто приносили в жертву египетским богам. Главным из них был Собек.

Дань богам как способ выживания

Собек — древний бог крокодилов. Считалось, что у него было тело человека и голова крокодила, и именно он контролировал сезонные разливы Нила. Древние египтяне полагались на разлив великой реки, чтобы поддерживать свои поля и урожай в хорошем состоянии. И поклонение Собеку было настолько важным в Тебтунисе, что в его честь был построен храм в центре города.

Профессор Лукарелли сказал: «Итак, поскольку крокодилы были настолько опасны и внушали страх, возникла необходимость видеть в них богов и ублажать их. Наличие храма бога-крокодила, принесение подношений было способом уважать агрессивный характер этих животных и теоретически использовать эту силу на благо человечества».

Египетские жрецы бальзамировали крокодилов, тщательно закутывая их в те же льняные пеленки, которые использовались для людей. И чтобы мумия хранила форму, крокодилов набивали папирусами, которые ранее были переписаны. Эти письмена смогли раскрыть невероятные подробности о жителях Древнего Египта. Некоторые из этих текстов включают литературные произведения, а также повседневные документы, такие как письма, завещания, петиции и контракты. Сейчас ученые продолжают изучать их и узнают все новые подробности о жизни в Древнем Египте.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы поучаствовать в раскопках?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.