Скунсы и еноты могут заразиться, но не передают коронавирус своим сородичам: новые исследования

Ранее эпидемиологи выяснили, что более 40 животных подвержены риску заражения коронавирусом. Однако есть свои нюансы. У кого-то предрасположенность выше, у кого-то ниже. Недавно ученые доказали любопытную деталь – скунсы и еноты могут заразиться, но не передают COVID-19 своим сородичам.

Ворота для вируса

До сих пор много белых пятен в вопросе распространения вируса SARS-CoV-2, в прессе называемого "ковидом". Даже достаточно строгие меры безопасности с обязательным масочным режимом и соблюдением гигиены не способны его остановить. Значит, есть пути, которые люди либо не учитывают, либо считают маловероятными.

Между тем, информация о том, что домашние животные также способны заражаться коронавирусом, стала известна уже в первые недели эпидемии, только-только начинавшейся в китайском Ухане. Ученые всерьез изучают предположение, что одним из возможных механизмов распространения инфекции являются звери, прежде всего – млекопитающие.

Зона повышенного риска

В Северной Америке некоторые виды диких животных живут бок о бок с людьми, тесно контактируя. Это, прежде всего, вездесущие еноты и в меньшей степени скунсы. Они частые гости на помойках, залезают на частные подворья и даже в здания, гуляют в парках и скверах. Соответственно, они могут оставлять за собой "шлейф" вирусов.

Ситуацию усугубляет тот факт, что эти животные являются близкими родственниками норок. Еще недавно власти Канады, Соединенных Штатов, Дании и других европейских стран вынуждены были избавиться от многомиллионного поголовья пушных зверьков. Норки не только оказались предрасположенными к болезни, но и способны передавать коронавирус людям, причем вирус мутировавший.

Болеют, но не переносят

Но так ли это на самом деле? Биологи из Университета штата Джорджия выяснили, что скунсы с енотами действительно могут болеть COVID-19, заражаясь от других животных и, возможно, от человека. Но сами, к счастью, не распространяют его среди своей популяции.

В эксперименте 8 особей контактировали с коронавирусом в различной концентрации. Из этой группы лишь у трети животных выявлен факт заражения. При этом инфицированные чувствовали себя неплохо и переносили болезнь бессимптомно. Но самое главное – ни один из носителей не передал SARS-CoV-2 здоровым соседям по клетке.

То есть стайки енотов и часто живущие с ними рядом скунсы с высокой долей вероятности не образуют очагов COVID-19 в природной среде и в зоне обитания людей. Теперь профессор Майкл Ябсли и его команда намерены проверить других близкородственных норкам млекопитающих – куниц, ласок и хорьков.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы не боитесь, что ваши домашние животные могут заразиться коронавирусом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.