Рождение близнецов достигло рекордного уровня: новые исследования ученых по данным из 165 стран

Массовое глобальное исследование данных о рождении детей в 165 странах показало, что сегодня на свет появляется больше близнецов, чем когда-либо прежде. Исследование показывает, что за последние 40 лет количество близнецов выросло на треть, но ученые предполагают, что эта тенденция, возможно, достигла своего естественного пика.

В течение двадцатого века рождение близнецов стало встречаться все чаще из-за ряда факторов, например, увеличение числа репродуктивных методов с медицинской помощью. Неудивительно, что в большинстве регионов мира рождаются двойняшки.

Новое исследование, опубликованное в журнале Human Reproduction, в глобальном масштабе изучает особенности рождения близнецов. В рамках проведенного исследования были собраны данные из 165 стран за период с 2010 по 2015 год. Эти данные сравнивались с аналогичными данными по глобальным показателям 1980-х годов.

Было обнаружено, что с 1980-х годов общий глобальный коэффициент рождения близнецов вырос примерно на 30 процентов, увеличившись с 9 на 1000 рождений до 12 на 1000. По данным исследования, один из 42 рожденных детей - близнецы.

Рекордно высокий показатель рождения близнецов

«Относительное и абсолютное количество близнецов в мире выше, чем когда-либо с середины двадцатого века, и это, вероятно, будет рекордно высоким показателем», - говорит Кристиан Монден, первый автор нового исследования.

Практически во всех изученных странах исследователи обнаружили, что за последние несколько десятилетий количество близнецов увеличилось.

Около 80 процентов всех двойных родов в мире сейчас приходится на Азию и Африку.

Почему так происходит

Монден выдвигает гипотезу с рядом причин, объясняющих, почему в Африке так высок уровень рождения близнецов. Улучшение охраны материнского здоровья, более широкое использование методов контрацепции, ведущих к более старому материнскому возрасту, и растущий доступ к репродуктивным технологиям - все это играет определенную роль, но он также предполагает, что фундаментальные генетические различия могут повлиять на высокие показатели рождения близнецов в Африке.

«Количество близнецов в Африке настолько велико из-за большого числа близнецов, рожденных с двух зигот, - предполагает Монден. - Скорее всего, это связано с генетическими различиями между африканским населением и другими популяциями».

Африканцев не догнать

Другой автор исследования, Жиль Писон из Французского музея естественной истории, предполагает, что эти результаты, возможно, являются глобальным пиком числа близнецов. В частности, страны с высоким уровнем дохода потенциально достигают своего пика по количеству близнецов, а достижения в технологии ЭКО, как предполагается, приведут к меньшему количеству двойных рождений в будущем.

«Большинство данных показывают, что мы находимся на мировом пике в странах с высоким уровнем доходов, особенно в Европе и Северной Америке, - говорит Писон. - Африка будет одним из основных передовиков в ближайшие десятилетия. Мы можем увидеть сочетание более низкой общей фертильности, более старшего возраста при рождении и большего количества репродуктивных технологий, поддерживаемых с помощью медикаментов».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А среди ваших знакомых есть близнецы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.