Скрытые миры под поверхностью Луны? Ученые обнаружили отверстия, которые представляют собой подземные туннели

Могут ли существовать скрытые миры, прячущиеся под поверхностью Луны? Ученые обнаружили отверстия, которые, как они предполагают, представляют собой подземные туннели, которые когда-то были заполнены лавой. Задача состоит в том, чтобы исследовать эти труднодоступные места. Для исследования предлагается использовать робота по имени Дедал. Ученые предполагают, что он сможет справиться с миссией разведчика и исследователя.

Сферический концептуальный робот Дедал

Дедал предназначен для исследования лунных подземных сооружений. Также его можно использовать на других планетах. Европейское космическое агентство высоко оценивает конструктивные возможности робота по исследованию лунных пещер. Дедал особенно интересен своим новаторским дизайном, который ESA сравнивает с мячом для хомяка.

Дизайн Дедала предусматривает 46-сантиметровую сферу со стереоскопической камерой, лидарную систему для трехмерного картографирования и датчики, помогающие исследовать подземную среду, включая показатели, такие как температура и уровень радиации. У него также будет манипулятор, способный перемещать горную породу для устранения препятствий.

Дальнейшее исследование космоса

Робота опускали в пещеру с помощью привязи, которая затем отделялась, чтобы Дедал мог проводить исследование самостоятельно, двигаясь по туннелю.

«Благодаря камерам, действующим подобно системе стереозрения и лазерному измерению расстояния, сфера обнаруживает препятствия во время спуска и автономно перемещается при достижении дна ямы», - заявила робототехник Дорит Боррманн из команды Daedalus.

Ученые хотят заглянуть внутрь лунных пещер, которые в будущем могут быть использованы в качестве убежищ для продолжительных исследований людьми Луны. Пещеры также могут содержать ценные водные ресурсы. Прежде чем мы отправим астронавтов на Луну, имеет смысл сначала запустить туда роботов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, кто сделал эти пещеры? Или это природные образования?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.