Богатая кислородом атмосфера Земли прослужит еще миллиард лет

Пара исследователей из Университета Тохоку и NASA Nexus для Exoplanet System Science с помощью моделирования обнаружила доказательства того, что Земля потеряет свою богатую кислородом атмосферу примерно через 1 млрд лет. В своей статье, опубликованной в журнале Nature Geoscience, Кадзуми Одзаки и Кристофер Рейнхард описывают факторы, которые вошли в их исследование, и то, что оно показало.

Новое исследование

Все ученые согласны с тем, что жизнь на планете Земля не может продолжаться вечно: в конце концов у Солнца закончится энергия, и оно разрушится. Однако формам жизни, вероятно, будет все труднее выжить до этого события, поскольку светило становится все горячее. В своем новом изыскании исследователи стремились найти переломный момент для жизни - когда планета больше не сможет поддерживать существование большинства растений и животных.

Чтобы найти этот переломный момент, эксперты создали симуляцию Земли с учетом переменных, описывающих климат, а также геологические и биологические процессы и, что наиболее важно, активность Солнца. Затем они задействовали симуляцию, чтобы увидеть, как будет жить Земля в далеком будущем.

Что показало моделирование

Моделирование показало, что, по мере того как Солнце становится горячее, выделяя больше энергии, уровень углекислого газа в атмосфере Земли начнет падать. Озоновый слой также будет сожжен. Затем, когда уровень углекислого газа упадет значительно, жизнь растений окажется под угрозой, что приведет к снижению выработки кислорода. Всего за 10 000 лет уровень СО2 упадет настолько, что вся растительность исчезнет.

Без растений существа, обитающие на суше и в море, вскоре вымрут из-за отсутствия пригодной для дыхания атмосферы. Между тем симуляция также показала увеличение уровня метана, попадающего в атмосферу, что ускорит гибель организмов, нуждающихся в кислороде для дыхания. В результате Земля превратится в безжизненную планету, где будут обитать лишь крошечные анаэробные существа, такие как бактерии. Эти смоделированные условия очень похожи на Землю до эволюции растений и животных.

Исследователи предполагают, что их моделирование может быть полезно для тех, кто ищет жизнь на других планетах: окно возможностей, как они отмечают, может быть короче, чем считалось ранее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, когда разрушится атмосфера Земли?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.