Опубликованы присланные китайским зондом «Тяньвэнь-1» фото Марса

На днях межпланетная автоматическая станция Китая «Тяньвэнь-1» переслала на Землю цветные и черно-белые фото Марса, сделанные с его орбиты. Об этом 4 марта сообщило Китайское национальное космическое агентство (CNSA). Предлагаем вам ознакомиться с новыми снимками Красной планеты ниже.

Новые фото Марса

Черно-белые фотографии Красной планеты китайская станция сделала с разрешением 0,7 м и с высоты 330-350 км. В уведомлении агентства говорится, что диаметр кратера, который на картинке был идентифицирован как самый большой, равен примерно 620 м. На цветном фото можно рассмотреть северный полярный круг Марса. Также на снимках видны другие кратеры, дюны и горные хребты.

Известно, что «Тяньвэнь-1» был отправлен в космос в 2020 году, 23 июля, с помощью ракеты-носителя «Чанчжэн-5». Запуск был осуществлен с космодрома Вэньчан, размещенного в провинции Хайнань (Южный Китай). Космолет достиг эллиптической орбиты 10 февраля, а на опорную орбиту Марса вышел 24 февраля.

Зонд должен совершить мягкую посадку в южной области равнины Утопия в мае-июне. Эксперты считают, что именно в этой части на поверхность Красной планеты ранее выходили грунтовые воды. Марсоход займется изучением климата, грунта и ионосферы Марса.

Кстати, недавно один из пользователей «Твиттера» опубликовал несколько твитов, в которых написал:

  • «Когда-нибудь, лет через 10, в 2031 году на Марсе появятся зарядные устройства Tesla!»;
  • «Как вы думаете, появятся ли на Марсе земные условия? Я верю в это!»

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам понравились новые фото Марса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.