Быстрая улыбка: скорость мимики на лице дает жизненно важные визуальные подсказки (новые исследования)

Ученые из Бирмингемского университета в ходе новых исследований выяснили, что наша скорость мимики играет основополагающую роль в распознавании эмоций собеседника. Эти данные легли в основу масштабного научного труда, но команда специалистов факультета психологии продолжает тестировать добровольцев. Их цель — полностью изучить способность людей распознавать эмоции окружающих, исходя из собственной скорости мимики.

Неожиданное открытие

Ученые обнаружили, что люди быстрее выражают такие эмоции, как гнев и радость, и медленнее - грусть и разочарование. Оказывается, люди формируют у себя суждения о том, что значит выражение лица собеседника, исходя из скорости, с которой появляются выражения у них самих. Это происходит на подсознательном уровне.

«Значительной частью взаимодействия людей в социуме является распознавание и понимание выражения лица других людей, - рассказала ведущий исследователь Софи Соуден, - Хотя мы все понимаем суть некоторых выражений, например, улыбки, их скорость часто упускается из виду. Но именно умение быстро улавливать и распознавать эти сигналы очень важно для всех людей. Они смогут лучше судить о выражении лица собеседника, даже если оно скрыто под маской».

Почему это важно?

Доктор Софи Соуден говорит: «Мы должны еще лучшее изучить, как люди интерпретируют некоторые визуальные сигналы. Это даст нам свежий взгляд на такие состояния, как болезнь Паркинсона или расстройство аутистического спектра. Пациенты с этими состояниями проявляют выражения по-разному и по-другому распознают выражения лиц людей».

В ходе исследования добровольцы не просто создавали разные выражения лица на камеру, но и помогали ученым выяснить, как они сами распознают лица окружающих. В ходе исследования использовалась программа OpenFace, отслеживающая движения и мимику говорящих. Ученые тщательно замеряли скорость движения отдельных частей лица, играющих важную роль: области вокруг бровей, носа и рта. Важна была каждая малейшая деталь.

Ход эксперимента

На первом этапе исследовалась средняя скорость появления выражений лиц у участников. Их намеренно просили сделать определенные «гримасы» или выразить какие-то оговоренные вслух эмоции. Отслеживались также их выражения, появляющиеся во время речи, и случайные выражения, которые у них вызывал просмотр видеороликов. Было отмечено, что разница в скорости эмоций зависит от типа выражения.

Второй этап дал ученым понять, что произойдет, если версии воспроизводимых выражений лица зафиксировать и потом вручную управлять задействованными скоростями. По мере ускорения какого-либо выражения люди его распознавали как счастье или злобу, тогда как выражения в замедленном варианте ассоциировались у них с грустью.

Исследователи заявили о чрезвычайной важности таких исследований. Эти данные могут не только помочь с ранней диагностикой аутизма и болезни Паркинсона, но и сыграют роль в разработке более совершенного искусственного интеллекта. Например, можно будет значительно улучшить программу распознавания лиц.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хорошо умеете распознавать мимику собеседника?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.