Скопление яиц кальмаров: ученые разгадали тайну студенистых шаров у берегов Норвегии

В Атлантическом океане несколько лет назад появились полупрозрачные шары, диаметр которых был около метра. Ученые решили их исследовать и взяли пробу тканей для проведения анализа ДНК. Так им удалось разгадать тайну студенистых шаров, которые можно наблюдать у норвежских берегов. Результаты анализа исследователи опубликовали в журнале «Научные отчеты».

Яйца кальмаров

Ученые из Норвегии выяснили, что шары являются капсулами с яйцами короткошерстных кальмаров, которые относятся к виду Illex coindetii. Как же они выходят такими большими в диаметре? Просто самки кальмаров делают их из своей слизи и только потом откладывают туда яйца. Как только личинки вылупляются, распад капсул происходит сам собой.

Рост короткошерстных кальмаров доходит до тридцати сантиметров в длину. А это втрое меньше размера их яйцевых капсул. Данная разновидность моллюсков обитает лишь в определенных местах планеты. Это берега Намибии, Венесуэлы и Суринама. Также они обитают в Мексиканском заливе, Средиземном море и в северной части Атлантического океана.

Похожий случай

В конце 2018 года на пляжах Северной Каролины исследователи обнаружили странные сумки. На берег было выброшено много необычных черных объектов прямоугольной формы. После тщательного анализа администрация Национального побережья (мыс Хаттерас) заявила об их естественном происхождении. Оказалось, что черные сумки – это пустые яйцевые капсулы ромбовых скатов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знаете какие-нибудь подобные истории?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.