Световые волны Юпитера, которые были засняты в один день и меняют облик планеты (фото и видео)

Как правило, изображения Юпитера мы рассматриваем в видимом свете, что придает планете нежно-бежевый, оранжевый и красноватый оттенки. Но когда телескопы изучают газового гиганта в иных длинах волн света, обнаруживаются другие особенности. Что нашли ученые в Большом Красном Пятне, расскажем ниже.

Снимки телескопов

Телескоп Gemini North на Гавайях объединился с НАСА и космическим телескопом «Хаббл» ЕКА для одновременного наблюдения за Юпитером. Gemini North получил инфракрасное изображение, а «Хаббл» обработал видимый и ультрафиолетовый свет. Вместе 3 новых фото продемонстрировали множество настроений штормового Юпитера.

Телескопы сделали снимки 11 января 2017 года, а астрономический исследовательский центр NoirLab Национального научного фонда опубликовал их в этом году 11 мая. «Эти 3 картинки подчеркивают ключевое превосходство многоволновой астрономии: наблюдение за планетами и другими объектами в космосе при различных длинах волн света позволяет ученым собирать недоступную для них информацию, – заявили сотрудники NoirLab. – Как видите, знаменитая система шторма Большого Красного Пятна на планете выделяется в видимом и ультрафиолетовом свете, но почти исчезает в инфракрасном».

Что обнаружили ученые

Центр NoirLab выпустил интерактивные версии изображений, которые позволяют перемещаться между наблюдениями, чтобы самостоятельно увидеть разительные отличия. Маркированная версия фото, полученного телескопом «Хаббл» в видимом свете, демонстрирует некоторые особенности планеты, в том числе супершторм и меньшую красную область под названием Red Spot Jr.

Большое Красное Пятно являлось предметом особого исследования. Массивный культовый шторм был активен, по крайней мере, с начала 1800-х годов, хотя время от времени казалось, что он сокращается. Теперь исследователи используют разные виды длин волн, чтобы лучше понять структуру пятна. Им удалось в этом пятне обнаружить удивительные дыры.

Что сказал Майк Вонг

Найденные учеными дыры все еще исследуются. «Ближайший аналог дыр в Большом Красном Пятне - водовороты в океане, – сказал планетолог Майк Вонг из Калифорнийского университета в Беркли. – По мере вращения грозовых туч вы можете получить небольшие аномалии от этих водоворотов, которые образуют полосы, просто закручиваясь. Именно такую ​​форму мы видим в этих дырах. Так что, вероятно, это просто слабая турбулентность, но когда она вращается, то растягивается». Неистовые бури на Юпитере навсегда останутся объектами восхищения, но эти снимки телескопа помогут ученым раскрыть некоторые тайны планеты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали о том, что на Юпитере есть Большое Красное Пятно?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.