В центральной части Млечного Пути обнаружена необычная звезда

Совершенно недавно астрономы обнаружили в центральной зоне Млечного Пути необычную звезду, яркость которой то нарастает, то снижается. Они заявили, что это, возможно, звездная двойная система нового типа. Исследование ученых обнародовано в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society. Более подробно о новой работе астрономов поговорим ниже.

Находка ученых

Астрономы обнаружили странную звезду примерно в 25 000 световых лет от Земли, которая в течение нескольких месяцев потускнела, а затем появилась снова. Новый объект был назван VVV-WIT-08. Также его прозвали «мигающим гигантом». Интересно, что аббревиатура WIT в наименовании звезды расшифровывается как What It This? (с английского языка переводится как «Что это такое?»). Ученые считают, что это светило может принадлежать к новому классу звезд – сверхгигантам, радиус которых почти в 100 раз больше, чем у Солнца. Также они утверждают, что найденная звезда каждые 20 лет затмевается неизвестным телом, крутящимся вокруг нее.

С нашей земной точки зрения звезды иногда затемняются, но ученые не всегда могут определить причину этого явления: вероятно, это космическая пыль, гигантская планета или что-то более загадочное. Уменьшение светимости обнаруженного объекта было нетипичным. Астрономы считают, что виновником является иная звезда или планета, окруженная непрозрачным толстым пылевидным диском на продолговатой орбите вокруг VVV-WIT-08. Этот объект перекрывает звезду полностью, когда она пролетает перед нашим взором.

Данные указывают на то, что затемнение VVV-WIT-08 продолжалось почти 200 суток с симметричной кривой блеска, которая гасила ее свет на 97 %. «В настоящее время мы должны установить, какой спутник перекрывал свет звезды и как у него появился пылевой диск, – заявил астроном Ли Смит из Института Кембриджа. – В итоге мы сможем понять, как развиваются такие системы».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы интересуетесь новыми исследованиями ученых?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.