В 2035 планируется начало эксплуатации совместной лунной станции России и Китая

На Луне может появиться международная станция под руководством России и Китая. О реализации такого проекта заявили в Национальном космическом управлении со второны Пекина. Предполагается, что новый проект будет более амбициозным по сравнению с планируемыми миссиями NASA.

Совместными усилиями

Процесс строительства станции может быть запущен уже в 2026 году, а завершение объекта намечено на 2035 год. Российско-китайская команда специалистов первые четыре года организует две миссии на Луну, которые позволят отработать технологии доставки грузов. На следующем этапе должна быть развернута вся необходимая инфраструктура для работ как на орбите, так и на лунной поверхности. Согласно планам будут обеспечены средства связи, установлено энергетическое оборудование и обустроено несколько исследовательских комплексов.

Также в рамках подготовки к проекту будут выполнены шесть миссий к Луне – по три от каждой стороны. Россия, в частности, организует миссии «Луна-25», «Луна-26» и «Луна-27».

Целевая направленность проекта

На третьем этапе с 2036 года партнеры планируют начать эксплуатацию лунной станции. Это должен быть комплекс экспериментально-исследовательских объектов многопрофильного назначения. У китайской стороны проект входит в национальную исследовательскую программу. Причем научные работы будут производиться не только на поверхности, но и на орбите спутника.

Ранее в NASA уже заявили, что Пекин намерен интенсивно развивать космические проекты, и это должно привлечь внимание Вашингтона к ним. Особый интерес как раз могут вызвать совместные планы с Москвой по исследованию Луны.

В свою очередь, NASA давно ведет подготовку к очередной высадке человека на земном спутнике. Это должно произойти в 2024 году.

Программа NASA по освоению Луны была представлена в 2019 году и получила название Artemis. Реализацию проекта США будет осуществлять с Бразилией.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что бы вам хотелось узнать о Луне?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.