Взрывающиеся звезды могут быть коварными: пропавшие сверхновые звезды

Ученые раскрыли тайну пропавших сверхновых звезд. Оказалось, что никуда они не пропали, просто взрывающиеся звезды могут быть довольно коварными и скрываются от зоркого ока астрономов в облаках радиоактивного газа.

Слишком мало взрывов

Согласно теоретическим выкладкам, на просторах Вселенной должно находиться гораздо больше сверхновых, чем наблюдают земляне. Ни легендарный телескоп "Хаббл", ни крупнейшие обсерватории не могли отыскать взрывающиеся звезды в необходимых количествах.

Почему это важно? Если практика не стыкуется с теорией, то, возможно, теоретики от науки напортачили. А ведь ученые вывели такое стройное и красивое объяснение появления Вселенной и ее развития! Так не хочется признавать ошибки и строить новые теории.

Не верь глазам своим

К счастью, физики и астрономы не зря едят свой хлеб. Исследователи из Королевского астрономического общества предложили объяснение этого противоречия и даже смогли доказать свою правоту.

Сверхновая – дама видная, в буквальном смысле. Взрыв гигантского светила хорошо заметен на многие световые годы. Так почему их казалось так мало? Выяснилось, что астрономы использовали для этого неподходящее оборудование. Оптические телескопы, к которым относится и орбитальный "Хаббл", даже самые большие, получают лишь определенный и достаточно узкий спектральный объем информации.

Незамутненным взглядом

Если подумать логически, больше всего сверхновых должно находиться ближе к центрам галактик, где в клубах космического газа и пыли, как на конвейере, формируются новые звезды. Но в обычные телескопы их не разглядеть толком.

Британские ученые предположили, что свет, излучаемый сверхновыми, чем-то поглощается, поэтому не достигает поверхности Земли. Подозрение пало на те самые облака и туманности радиоактивного газа, которые дымкой окутывают области звездообразования.

Тогда они решили заглянуть за пелену тумана другим инструментом – уникальным космическим телескопом "Спитцер", который в прошлом году был уже выведен из эксплуатации, но успел поучаствовать в важном открытии. Его "глаза" хорошо видят в инфракрасном свете, который прорывается сквозь оптические преграды.

Для подтверждения теории "Спитцер" направили заново осмотреть хорошо изученное слияние галактик Arp 148, также известное как объект Мейола. Аппарат НАСА без труда обнаружил 5 сверхновых, которые ранее не замечали традиционными способами.

Дорогу молодым

То есть взрывающихся звезд гораздо больше, чем мы видели до сих пор. Соответственно, современное теоретическое представление о развитии галактики вполне стыкуется с практикой.

Ведущий автор исследования Ори Фокс полагает, что оптические телескопы не видят и половины взрывов сверхновых или их следов. Теперь открытие новых интересных объектов поручат следующему поколению инфракрасных аппаратов, в частности – орбитальной обсерватории "Джеймс Уэбб" с диаметром зеркала 6,5 м. Ее запуск в космос намечен на конец 2021 года.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто смотрите на звезды?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.