В соседней галактике нашли черную дыру - чем она необычна

Несмотря на многолетнее изучение черных дыр, ученые пока немного знают о них. У них есть информация о сверхмассивных черных дырах, которые располагаются ближе к центру галактики, и о мини-дырах, находящихся ближе к нам. Но о тех космических объектах, у которых масса была бы чем-то средним между гигантом и карликом, известно очень мало. Новое исследование стало знаковым, ведь астрономам удалось найти необычную черную дыру.

Неожиданное открытие

Свежее исследование американских специалистов достойно наивысшей оценки, ведь они обнаружили черную дыру промежуточной массы. В звездном скоплении ее не удавалось отыскать раньше, хотя находится она относительно «рядом» — в соседней галактике Андромеда. Факты говорят о том, что ответ был практически перед глазами, но отыскали его только сейчас.

Ученые долгое время думали, что эта дыра на самом деле остаток галактики, лишенный ядра. Открытие стало неожиданностью для всех. Была гипотеза, что объект миллионы лет назад разрушили другие галактики, более крупные. Но только сейчас стало ясно, что в скоплении все же сохранилось маленькое ядро с черной дырой в центре.

Что именно нашли ученые

Масса необычной черной дыры, согласно расчетам, в 100 тысяч солнечных масс меньше гигантских дыр. Обычно такие находятся ближе к центру разных галактик. Но новая черная дыра также больше тех, которые появляются при коллапсе звезд. Получается, что это что-то среднее.

Ученые уже находили ранее черные дыры с крошечными ядрами, которые были намного больше, чем эта. Тогда астрономы выдвигали гипотезу, что в таких же ядрах с меньшей массой можно найти и дыры малого размера. Но до сих пор не было представлено прямых доказательств. Вот почему последнее открытие такое значительное для ученых-астрономов и астрофизиков. Исследователи нашли один из таких объектов, и теперь могут получить больше ответов о том, как устроена наша Вселенная.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы посмотреть в настоящий большой телескоп?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.