Взаимодействие галактик - телескоп «Хаббл» сфотографировал галактический «боулинг»

Звездное небо по-прежнему вызывает искренний восторг. Но теперь человечеству, помимо видимых невооруженным глазом объектов, доступны далекие галактики во всей сложности их взаимодействий. Неожиданную картину в начала года заснял телескоп «Хаббл».

Звездные игры

Фантастические образы пришли из области вокруг созвездия Феникса. Внимание исследователей привлекли три галактики под общим названием NGS 7764A, отдаленно напоминающие игру в боулинг. Впрочем, история их взаимодействия может быть даже дольше, чем время существования человечества.

На расстоянии в 425 млн километров от Земли, две галактики словно обмениваются потоками звездной пыли. Массивные рукава тянутся друг к другу, а зона между двумя скоплениями словно светится изнутри. Это стало возможным из-за взаимного влияния гравитационных сил на протяжении сотен тысяч лет.

Со стороны могло показаться, что более компактная галактика-«шар» в левом нижнем углу пролетела сквозь соседей, создав необычное завихрение. Ученые сомневаются в реалистичности подобного развития событий, ведь в таком случае она сама не смогла бы сохранить первоначальную и весьма плотную форму.

Специалисты считают, что такие примеры помогут больше узнать о взаимодействии космических объектов, и об истории развития Вселенной. А иллюзию космической игры списывают всего лишь на ракурс, с которого человечество наблюдает за космосом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Может ли красота космоса мотивировать детей на научную деятельность?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.