Археологи нашли разбитую фигуру Рамсеса II в храме солнца в Гелиополисе: фото

Во время археологических раскопок в Египте, в храме неподалеку от Каира ученые обнаружили несколько разбитых статуй древнеегипетских фараонов. Среди них оказалась и статуя правителя Рамсеса II. Этот фараон, как известно, считается одним из самых могущественных правителей древнего Египта.

Помимо статуи Рамсеса II, на месте раскопок археологи обнаружили также статуи фараонов Рамсеса I, Хоремхеба и Псамтика II. Обнаружены древние статуи были на месте разрушенного храма Матарийя в Гелиополисе. Этот храм, как известно, был основан Рамсесом II. А потому нахождение в нем его статуй не может считаться чем-то особенным и удивительным.

Храм бога Ра

Построен храм был между 1550 и 1070 г. до н. э. Посвятил его Рамсес богу Солнца Ра. Фараоны в Египте считались земным воплощением Ра, а поэтому часто строили в честь этого божества культовые сооружения.

Возводились храмы, посвященные богу Ра обычно в виде широкого открытого двора, окруженного комнатами. В таком храме обязательно располагался обелиск, символизирующий лучи Солнца. Также храмы бога Ра были заполнены статуями, представляющими и других богов и богинь.

Храмовые статуи

Такие статуи рассматривались египтянами как сосуды, содержащие в себе божественную силу. Жители Египта, приносившие в храмы подношения, верили, что они могут получить благословение от того или иного бога.

Изготавливались храмовые статуи обычно из камня. Также иногда использовался металл. Также известно, что статуи богов обязательно украшались драгоценными камнями. Египтяне верили, что такие богатые украшения усиливают силу божественных изваяний.

Размещали в своих храмах египтяне статуи не только богов, но и правящих фараонов. Считалось, что такие изваяния могут укрепить власть правителя в государстве. Заказывались собственные статуи, поэтому, самими фараонами.

Египтяне считали, что Гелиополис — это место, где живет бог Ра. Поэтому строить здесь жилые строения, в том числе и фараону было запрещено. Собственно само название Гелиополис переводится, как «город Солнца». Сам Храм богу Ра когда-то египтяне здесь построили очень большой. Его размеры вдвое превышали размеры известного Карнакского храма в Луксоре.

Археологи и их находки

Раскопки в Гелиополисе на настоящий момент проводят археологи Верховного совета по делам древности Египта, а также музея германского Лейпцигского университета. По словам ученых, их работа будет способствовать лучшему пониманию истории этого региона Египта.

При раскопках исследователи обнаружили, помимо всего прочего, несколько саркофагов из кварцита. Считается, что эти саркофаги относятся ко времени правления фараона Хоремхеба. То есть их возраст насчитывает примерно 3300 лет. Также ученые обнаружили саркофаг времени правления Псамтика II, правившего около 1400 лет назад.

Кроме того, в храме исследователями были найдены остатки известнякового пола. Нашли ученые при раскопках и статую неизвестного фараона. В ближайшее время эксперты планирую определить, какого именно правителя Египта она изображает. Однако уже сейчас исследователи предполагают, что этой статуе не менее 4000 лет.

Статуя Рамсеса II

Части статуи Рамсеса II из кварцита нашла немецкая команда археологов. Выполнена эта статуя в виде сфинкса. Также археологи обнаружили розовый гранит с надписью. По всей видимости, этот камень когда-то был частью обелиска времен правления Рамсеса II.

Стена из сырцового кирпича

Сделали интересные находки археологи не только в самом храме, но и неподалеку от него. К северу от храма, к примеру, были обнаружены остатки стен из сырцового кирпича. Эти развалины, по словам ученых, датируются второй половиной I тысячелетия до н. э.

Как рассказали эксперты, храм был разрушен в греко-римские времена. Многие из его обелисков перенесли в Александрию или в Европу. Камни, из которых был сложен храм, использовались для возведения других строений по мере развития Каира. На настоящий момент, по словам археологов, они продолжают свои работы в храме. И исследователи уверены, что в скором времени научный мир ждут новые интересные находки.

Кем был Рамсес II

Рамсес II был третьим фараоном 19 династии Древнего Египта. Известен он, конечно, в том числе и благодаря своим достижениям. Но до наших дней много сведений о нем дошло во многом, благодаря тому, что он очень любил прославлять себя. Этот фараон считал, что порядок в Египте напрямую зависит от авторитета правителя. Поэтому археологи сегодня и находят огромное количество его статуй и изображений.

В XIX в. египтологами Рамсес II был назван Рамсесом Великим. Под этим именем он известен и сегодня. Согласно истории, на престол Рамсес взошел в возрасте 25 лет. Считается, что за время своего правления он построил больше храмов и родил больше детей, чем любой другой фараон Египта.

В возрасте всего 10 лет Рамсес II был назначен его отцом фараоном Сети I капитаном армии. Поэтому с военным искусством этот правитель был знаком не понаслышке. За годы своего правления этот египетский царь расширил территории своего государства, всегда лично возглавляя свою армию. Также он вернул утраченные ранее Египтом провинции на территории современных Сирии и Израиля. Его отцу эти территории ранее отвоевать так и не удалось.

Известно, что у фараона был гарем из 100 женщин. И эти наложницы родили правителю более ста детей. Женой же Рамсеса II было красавица Нефертари. Известно также, что этот фараон основал новую столицу Пирамес, а также построил множество храмов по всему Египту. Прожил Рамсес II около 90 лет. В 1881 г. археологи нашли его мумию. Сегодня эта мумия хранится в Египте в Каирском музее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Любите ли вы историю Египта?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.