Какими будут мошенники будущего: поддельные лица для биометрической проверки

Технологический прогресс не стоит на месте, а вместе с ним развивается и киберпреступность. Сегодня мошенники активно используют системы, созданные на основе искусственного интеллекта и способные к самообучению. Они существенно упрощают им задачу и предоставляют практически безграничные возможности в ведении своей преступной деятельности. Поэтому одной из важнейших задач, стоящих перед человечеством, является улучшение кибербезопасности. Какими будут мошенники будущего и как они смогут обманывать доверчивых граждан мы постараемся выяснить далее.

Что говорит статистика?

На сегодняшний день в Соединенных штатах Америки одними из наиболее распространенных являются финансовые преступления, которые совершаются с использованием личных данных пользователей и поддельных данных. Причин для этого очень много, но наиболее распространенными являются утечка конфиденциальной информации, слишком высокая конкуренция на рынке кредитования и доступ в «теневой» интернет.

Недавно аналитическая компания Experian провела исследование и выяснила, что в будущем мошенники будут использовать поддельные лица для биометрической проверки, которая на сегодняшний день является одним из самых эффективных методов защиты. И эта угроза будет одной из самых больших в ближайшие несколько лет.

«Франкенштейновские идентификаторы» будут объединять характеристики лиц разных людей и формировать новую идентичность. В результате многие компании столкнутся с проблемами безопасности. Этот метод мошенничества не является новым. Он появился еще в 2019 году, а сама технология подробно описывалась на сайте This Person Does Not Exist.

Каким будет 2021 год?

Мошенничество — это очень сложный процесс. Тем не менее уже сегодня представители бизнеса и потребители должны быть очень бдительны и осторожны. Об этом рассказала Кэтлин Питерс, занимающаяся вопросами кибербезопасности, идентификации личности и борьбы с мошенничеством. Ее компания в прошлом году создала автоматизированный инструмент, который позволил клиентам сэкономить около 10 миллиардов долларов. В основе технологии лежит искусственный интеллект, способный к аналитике, самообучению и гибкой адаптации.

Развитие киберпреступности

Недавно в Гарвардской школе Кеннеди прошел курс, посвященный вопросам развития мошенничества в будущем. Как утверждают эксперты, сейчас идет активная борьба за защиту телефонов и компьютеров пользователей. Но в будущем она перейдет на совершенно новый уровень, поскольку на смену традиционным устройствам придут повседневные носимые гаджеты, которые будут находиться прямо перед глазами. Мошенники быстро адаптируются к новым реалиям и придумают более совершенные способы обмана. Этот процесс будет непрерывным, поэтому экспертам в области кибербезопасности придется постоянно бороться с преступниками. Но для обычных граждан самый эффективный способ обезопасить себя — это оставаться бдительными и не передавать свои личные данные сторонним лицам. Остается только надеяться, что в дальнейшем шансов уберечься от мошенников будет меньше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь попадались на уловки мошенников?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.