Самая старая и полная Библия на иврите, созданная 1100 лет назад, выставлена на аукцион – за нее можно выручить $50 млн

Библия — одна из старейших книг в истории. Есть несколько ее рукописных изданий на разных языках, и недавно на аукцион была выставлена еврейская ее версия. Возраст этой книги, написанной от руки, составляет 1100 лет, а ее цена, по оценкам экспертов аукционного дома Sotheby's в Нью-Йорке, может составлять от 30 до 50 миллионов долларов.

Самый дорогой исторический документ

Если победившая ставка за этот лот превысит 43,2 миллиона долларов, это будет самая дорогая книга, а точнее, рукописный исторический документ, купленный на аукционе. И эксперты предполагают, что такой исход вполне возможен. Кодекс Сассуна представляет собой книгу в кожаном переплете, написанную от руки на пергаменте. По оценкам радиоуглеродного датирования, она была создана между 880 и 960 годами.

Стиль письма также предполагает, что создатель Библии был писцом начала 10-го века в Египте или Леванте, однако точно, когда и где была сделана рукопись, до сих пор неизвестно. Банкир и коллекционер Жаки Сафра купил Кодекс Сассуна в 1989 году за 3,19 миллиона долларов и сейчас выставляет его на продажу. До аукциона книга выставляется в музее израильского города Тель-Авив.

Подобные издания крайне редки

«Библии, написанные на иврите, вообще встречаются редко», — сказал Йосеф Офер, профессор библейских исследований в израильском университете Бар-Илан. Единственными двумя другими изданиями, относящимися к этому периоду, являются Алеппский кодекс 10 века и Ленинградский кодекс начала 11 века.

В самом деле это редчайшая книга, уникальная в своем роде. Только Свитки Мертвого моря (кумранские рукописи), обнаруженные в иудейской пустыне, и горстка фрагментарных раннесредневековых текстов старше по возрасту. «Это удивительно, увидеть библейские тексты в том виде, в каком мы сегодня их знаем», — сказала Шарон Либерман Минц, старший специалист аукционного дома по иудаике.

Важнейшее издание для всей мировой культуры

Кодекс Сассуна состоит из 792 страниц (не хватает только 12) и содержит около 92% текстов еврейской Библии. Его 24 книги разделены на три части: Пятикнижие, Пророки и Писания. Христиане называют эти тексты Ветхим Заветом, и они также включены в библейские каноны католических, православных и протестантских сект.

Кодекс содержит указания о том, как правильно писать, произносить, расставлять знаки препинания и правильно повторять слова в так называемой «Масоре». Это отличает его от свитков Торы, которые написаны особым, легко читаемым шрифтом, известным как «Ктав Ашури», лишенным гласных и пунктуации. Многие кодексы были созданы еврейскими учеными, известными как масореты, и охранялись местными общинами на протяжении веков.

Как Кодекс передавался из рук в руки

В примечании к Кодексу Сассуна указаны его предыдущие владельцы: Халаф бен Авраам, который передал его Исааку бен Иезекиилю аль-Аттару, а тот передал его своим сыновьям Иезекиилю и Маймону. Затем, в 13 веке, он попал в синагогу в Макисине, городе на территории современной северо-восточной Сирии.

После того, как синагога была разрушена либо монголами несколько десятилетий спустя, либо тимуридами в начале 15 века, книга была передана Саламе ибн Аби аль-Фахру, а потом следы Кодекса затерялись. Его местонахождение в течение следующих 500 лет оставалось неизвестным.

Кодес снова появился в немецком Франкфурте в 1929 году и был куплен коллекционером еврейских рукописей Дэвидом Соломоном Сассуном. К моменту своей смерти в 1942 году он накопил более 1200 рукописей. Кодекс Сассуна был продан в 1978 году Пенсионному фонду Британских железных дорог за 320 000 долларов.

Где Кодекс находится сейчас

В 1989 году пенсионный фонд продал Кодекс Сассуна коллекционер Жаки Сафра за 3,19 миллиона долларов. В настоящее время он демонстрируется в Музее еврейского народа ANU в Тель-Авиве. В последний раз издание выставлялось на всеобщее обозрение в 1982 году в Британской библиотеке.

Следующие несколько остановок тура будут в Далласе, Лос-Анджелесе и Нью-Йорке. Затем Кодекс выставят на аукционе Sotheby's в Лондоне. Если победившая ставка превысит 43,2 миллиона долларов, Библия станет самой дорогой книгой, когда-либо проданной на аукционе. В настоящее время этот титул принадлежит первому изданию Конституции Соединенных Штатов, проданном в 2021 году.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы своими глазами увидеть эту Библию?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.