170 ювелиров и камнерезов сразились в конкурсе "Металл, камень, идея 2020" (фото)

В городе Екатеринбурге 29 октября 2020 г. объявлены победители XXI Всероссийского конкурса ювелирного, камнерезного, гранильного искусств под названием: «Металл, камень, идея - 2020».

Мероприятие это проводится ежегодно с 1992 г. Место проведения — Музей истории камнерезного, ювелирного искусства. Конкурсу присвоено имя А. К. Денисова-Уральского, известного русского художника и камнереза, жившего на рубеже XIX – XX веков. Он известен еще и тем, что был достойным конкурентом Фаберже.

Цели, основные положения конкурса

Организатор и куратор мероприятия — министерство культуры Свердловской обл.

Основные цели:

  • поддержка талантливых художников, открытие новых имен;
  • изучение и развитие новаторских тенденций в камнерезном, ювелирном, гранильном искусствах;
  • ознакомление общественности с мастерами, новыми работами, интересными арт-решениями, передовой техникой в работе с металлами и камнями;
  • выделение круга профессионалов для установления художественных требований, стандартов к изделиям из камня, ювелирному дизайну.

Всего в XXI конкурсе приняли участие более 170 мастеров камнерезов, которыми представлено почти 400 работ в 6 номинациях:

  1. Авторское ювелирное украшение.
  2. Авторское произведение камнерезного искусства.
  3. Украшение интерьера.
  4. Студенческая работа.
  5. Ученическая работа.
  6. Огранка самоцветов.
  7. Гран-при.

Простые и понятные условия конкурса

Принять участие в конкурсе может любой мастер. К участию в нем допускаются ювелиры любой возрастной категории. При этом они могут быть как гражданами России, так и иностранцами, без подтверждения опыта работы. Главное условие: заполнить заявку и представить на рассмотрение экспертной комиссии свои работы. Последних от одного мастера должно быть не более 5.

Заключительное решение о допуске художника и его изделий принимает оргкомитет. Им определяется соответствие предоставленных работ требованиям конкурса.

Победители

Основных победителей в 2020 году дал Урал. Главный приз, Гран-при, присужден Ольге Шемелиной из города Кунгура (Пермская обл.). Высокой награды удостоена ее скульптура «Сон», созданная из кальцита и талькохлорита.

Победительница на церемонии награждения не присутствовала, награду, крылатого золотого коня на каменной пирамиде, получил ее муж — Максим Шемелин. Он проиграл жене, но победил в категории "Авторское камнерезное искусство".

Произведения искусств участников XXI конкурса «Металл, камень, идея - 2020» выставлены в четырех залах Музея до 27 декабря. С ними может ознакомиться любой желающий.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотелось бы вам стать обладателем изделий из камня уральских мастеров?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.