106 украшений из коллекции Карла Лагерфельда Chanel будет выставлено на аукцион

Браслеты с цепями, жемчужные ожерелья и бархатные манжеты с золотом - на продажу выставлена крупнейшая частная коллекция драгоценностей, созданных Лагерфельдом для дома Chanel. Изделия, подаренные самим дизайнером жене банкира, представляют уникальный взгляд на моду 1980-90-х.

Продажа века

Аукцион драгоценностей, принадлежавших Сьюзан Гутфренд, назначен на 14-29 января и пройдет в онлайн-формате.

Коллекция состоит из 106 украшений, созданных в 1980-90-е – наиболее значительный период работы Лагерфельда в доме Chanel. Драгоценности сделаны вручную, и большинство из них существует в единственном экземпляре. Все они были изготовлены специально для показов Chanel.

В числе лотов – украшения со стартовой стоимостью от 200 до 6000 долларов. Общая стоимость коллекции предварительно оценивается в 163 тысячи долларов.

Предыдущие владельцы

Сьюзан и Джон Гутфренды были близкими друзьями Лагерфельда, умершего в 2019-м. Дизайнер лично подарил им многие из драгоценностей, выставленных на продажу. По словам руководства Christie’s, изделия «дают представление о золотом веке Chanel в исполнении Карла Лагерфельда».

Джон Гутфренд - американский предприниматель и инвестор. Он был генеральным директором Salomon Brothers - инвестиционного банка, достигшего успеха и влиятельности в 1980-е. Гутфренд превратил частное предприятие в крупную кредитную корпорацию. В 1985 г. журнал Business Week дал Джону прозвище «король Уолл-стрит».

Сьюзан Гутфренд, в девичестве Капоста, была дочерью американского летчика венгерского происхождения. Брак с Джоном продолжался с 1981 г. до его смерти в 2016-м. Пара вела светский образ жизни и активно занималась благотворительностью. Пристрастие Гутфрендов к роскоши принесло им скандальную известность.

В 1991 г. карьера банкира на Уолл-стрит пришла в упадок после махинаций с нелегальными предложениями на бирже. Гутфренду удалось откупиться, однако время его успеха было в прошлом.

Дружба с Лагерфельдом

Сьюзан Гутфренд была большой поклонницей французской культуры. Ее увлечение распространялось на и парижские модные дома, в том числе Chanel.

Сьюзан была близким другом Карла Лагерфельда, который дарил ей драгоценности и бижутерию, сделанную специально для подиумных показов "Шанель". Многие изделия остались прототипами в единственном экземпляре: они не поступали в продажу и никогда не представлялись на публике.

Значение аукциона

Гутфренды составили большую коллекцию драгоценностей, созданных Лагерфельдом для дома Chanel. По оценке Christie’s, это крупнейшее частное собрание его украшений, когда-либо выставлявшееся на аукцион.

Коллекционеры и поклонники Chanel, которым удастся приобрести драгоценности Гутфрендов, получат пропуск в мир высокой моды 1980-90-х.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы купить что-нибудь из изделий Лагерфельда?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.