Любит-не любит: ромашка из бриллиантов, а в сердцевине часики. Как мастер создал самый маленький в мире часовой механизм

Механизм Jaeger-LeCoultre 101 представлен в двух потрясающих новых версиях, инкрустированных бриллиантами. Миниатюрные часовые механизмы - не новшество в часовом деле, но знаменитая модель 101 Jaeger-LeCoultre настолько крошечная, что невооруженным глазом ее детали выглядят как частицы пыли.

История

Созданный в 1929 году специально для ювелирных часов, этот механизм стал самым маленьким механическим механизмом в мире: всего 14 мм в длину и менее 5 мм в ширину - рекорд ювелирного искусства, который он удерживает и по сей день. Это также один из старейших механизмов в мире, который непрерывно производился с момента его создания.

Он привлек всеобщее внимание в 1953 году, когда президент Франции подарил 101-ю модель королеве Елизавете II, которая надевала эти часы во время ее коронации. Из-за крохотной конструкции механизма, требующей около 30 часов работы, в год может быть изготовлено всего несколько десятков таких часов. От концепции до воплощения, на создание каждой новой версии уходит почти полтора года. Последние модели 101, появившиеся на рынке, дебютировали два года назад - это модели Reine и Feuille. Теперь бренд представил новый браслет «Снежинка».

Внешний вид

В основе модели «Снежинка» 101 лежат цветы в форме колокольчиков, которые растут в тонком слое снега в долине Валле-де-Жу, где расположены многие из величайших часовых домов Швейцарии. Композиция состоит из 904 бриллиантов, в том числе 204 бриллианта грушевидной огранки и 700 бриллиантов классической, общим весом 20,9 карата. На создание полного браслета требуется более 100 часов, и не менее 30 часов на создание механизма. И то, и другое требует большого терпения и, конечно же, большого опыта, а также отличного зрения и точности в руках.

Создание часов

Если вы когда-либо посещали часовое производство или пробовали свои силы в сборке механизма, вы знаете, что это требует исключительного мастерства, но работа с компонентами, которые уменьшены до крошечных пропорций и почти невидимы без лупы, - настоящий подвиг.

При создании снежинок для Jaeger-LeCoultre 101 установка камня занимает очень много времени. В этом изделии это было сделано с помощью линейной техники, которая включает крошечные бусинки золота, которые поднимаются с поверхности металла, а затем закрепляются на каждом камне в виде грифа, который максимизирует количество света, проходящего через каждый драгоценный камень.

Новая версия модели 101 с браслетом предлагает более современный дизайн и динамичную форму, вдохновленную эпохой ар-деко, кода были созданы эти часы. Он украшен 996 бриллиантами круглой огранки общим весом 19,7 карата. Дополнительным бонусом является то, что он открывается простым поворотом двух сторон, так что нет необходимости в застежке, которая, независимо от того, насколько хорошо закреплена и хорошо сделана, всегда рискует расстегнуться, особенно при частом ношении.

Обе модели оправлены в розовое золото с бриллиантами.

В мире высокого ювелирного искусства модель Jaeger-LeCoultre 101 считается одной из самой элегантной. Хотя она считается достаточно маленькой для повседневного ношения, создатели рекомендуют, чтобы эти часы, несмотря на их стоимость, проводили больше времени на запястье, чем в сейфе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам понравилась эта модель часов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.