Гимнастка из Малайзии впервые за много лет поедет на Олимпиаду: как выглядит Фара Энн, которой гордится вся страна

Малайзия – страна, в которой живут миниатюрные и от природы гибкие женщины. Но, как это ни парадоксально, малазийки уже многие годы не попадают на крупные и престижные международные соревнования по художественной гимнастике. Хотя вроде бы им от природы дан талант к этому виду спорта.

И вот эта парадоксальная полоса тотального невезения, преследующая малазийских гимнасток, завершилась. Представительница этой страны, победившая в ряде престижных международных соревнований, отправляется на Олимпиаду.

Кто будет представлять Малайзию?

Страну на Олимпиаде будет представлять Фара Энн Хади. Девушке 25 лет, родилась она 3 мая 1994 года. Рост – 165 сантиметров, поэтому она выглядит очень миниатюрной.

Полное имя гимнастки звучит так - Фарах Анн Бинти Абдул Хади. Спортом заниматься она начала в три года и тут же стала показывать замечательные результаты.

Тренер девушки, Шу Вай, принимавший участие в афинской Олимпиаде 2004 года в мужском соревновании по художественной гимнастике, уверен, что у Фары исключительный талант.

В какой семье она родилась?

Фара появилась на свет в городке в Субанг-Джайя, находящемся в регионе Селангор. Ее отца зовут Абдула Хади Ахмад, а мать - Кимберли Энн Ганьон. Мать будущей чемпионки родилась и выросла в Канаде. Но, вероятно, ей не особенно нравился холодный климат и заснеженные пейзажи, поскольку женщина предпочла жить в Малайзии.

Фара не единственный ребенок, она выросла в большой и очень дружной семье, состоящей из трех детей. Сестра Фары, Катрина Энн, тоже является спортсменкой. Она член национальной команды по синхронному плаванию. Любовь к спорту с раннего детства девушкам привила мать.

С чем связан интерес к успехам малазийской гимнастки?

Успешное прохождение всех отборочных соревнований и отъезд малазийской гимнастки на Олимпиаду приковал к ней внимание спортивных обозревателей со всего мира. Сюжеты о Фаре показывают по телевидению, о ней пишут репортажи в газетах, причем не только в разделах, посвященных спортивным тематикам.

С чем же связан такой повышенный интерес? Дело в том, что Фара – третья спортсменка, представляющая Малазийю на Олимпийских играх. То есть до нее в соревнованиях такого масштаба принимали участие всего лишь две женщины. Последний раз художественная гимнастка из Малайзии принимала участие в этих престижных соревнованиях двадцать лет назад.

Соответственно, успехи Фары вызывают резонанс общественного мнения не только у нее на Родине, в Малайзии, но и во всем остальном мире тоже. Не только журналистам любопытно, как выглядит, чем интересуется и что делает в своей жизни Фара. После известия об ее отъезде на Олимпийские игры количество подписчиков девушки в социальных сетях, в которых она проявляет изрядную активность, увеличилось в десятки раз.

Спорт – единственное занятие Фары?

Фара не только успешная спортсменка, она еще и видный общественный деятель. Девушка хочет объединить всех женщин Малайзии, создать сильное общественное движение, организацию, с помощью которой можно было бы справится с любыми трудностями и преодолеть все препятствия, касающиеся как личных, так и профессиональных сфер.

Разумеется, Фара делает и все возможное для популяризации занятий спортом. Она убеждена в том, что спорт – то средство, которое помогает женщинам всегда оставаться красивыми, активными, молодыми и успешными.

Фара особое внимание уделяет тому, что несмотря на хорошие условия для спортивного развития детей, созданные в Малайзии, большинство женщин в этой стране стараются избегать занятий спортом и, разумеется, не приводят дочерей в секции. Связано это вовсе не с дороговизной детских занятий спортом, а с особенностями менталитета малазиек. Практически все коренные уроженки Малайзии убеждены в том, что занятия спортом лишают девочек женственности. Иными словами, в стране широко распространен стереотип, касающийся влияния спортивных занятий на внешность. По мнению многих малазиек, спортсменки выглядят мужеподобными.

Именно с этой убежденностью, с наличием стереотипов и заблуждений в общественном мнении и пытается бороться Фара. Она не одинока. Позицию девушки разделяет ее подруга – известная в Малайзии певица и шоумен Юна. Они надеются изменить ситуацию в стране и популяризировать женский спорт, особенно художественную гимнастику.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, Фара выиграет Олимпиаду?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.