24 года, как нет Листьева: малоизвестные факты из его жизни

Первый день весны 1995 года навсегда заполнился россиянам и потряс их до глубины души, так как именно 1 марта было совершено убийство Владислава Листьева – известного журналиста и телеведущего. И до сих пор это считается одним из самых громких преступлений 1990-х годов.

Что произошло 1 марта 1995 года

Был поздний вечер. Листьев, задержавшись на съемках программы «Час пик», возвращался домой. Он зашел в парадную своего дома, где в пролете между этажами его уже поджидали двое вооруженных неизвестных. Как только он появился в их поле зрения, они начали стрелять. Первый выстрел задел лишь его руку, а второй, попавший в голову, став роковым для 38-летнего журналиста.

Убийцы скрылись, оставив на месте преступления портфель с крупной суммой денег, что дало повод следствию расценивать это преступление не как ограбление, а именно как убийство, непосредственно связанное с профессиональной деятельностью Листьева.

С тех пор прошло 24 года, но убийцы так и не были найдены.

Как страна прощалась с популярным телеведущим

На следующий день по всей стране был объявлен траур. А после того, как по телевидению выступил президент Борис Ельцин, на всех крупных каналах демонстрировалась только траурная заставка со словами «Владислав Листьев убит», которую прерывали выпуски новостей.

В концертной студии «Останкино» в течение двух дней проходила церемония прощания, а когда 4 марта на Ваганьковском кладбище состоялись похороны, то стражам правопорядка пришлось перекрывать близлежащие улицы, так как десятки тысяч москвичей пришли проститься с любимым телеведущим.

Естественно, все эти 24 года телевидение не стояло на месте, но память об этом выдающемся человеке, который внес огромный вклад в появление эффективного и технологичного телевидения, подыскал ключ к зрителю и смог его заинтересовать, как никто другой, до сих пор живет в сердцах миллионов.

О нем написано немало книг, снято несколько документальных фильмов и выпущены десятки телепередач. А мы поговорим о тех фактах его жизни и профессиональной деятельности, которые были мало кому известны.

Первый ведущий развлекательного шоу «Поле чудес»

Для тех, кто любит смотреть эту популярную телеигру, она многие годы ассоциируется с ее бессменным ведущим ‒ харизматичным Леонидом Якубовичем, который ведет ее и сейчас. Но немногие знают, что ее идейным вдохновителем, создателем и первым ведущим, был ни кто иной, как Влад Листьев.

Увидев американское шоу «Колесо фортуны», он загорелся идеей создать нечто подобное и на российском ТВ. Вскоре было придумано и броское название, позаимствованное из сказки о похождениях Буратино. В октябре 1990 года телеигра впервые была показана по телевидению, А вел ее сам автор – Владислав Листьев. Но поскольку он не планировал долго оставаться в этой роли, то подыскивал на место ведущего другого человека.

Как вспоминает Якубович, Влад чуть ли не полгода настоятельно уговаривал его стать ведущим этого развлекательного шоу, а он не соглашался, считая, что у него ничего не получится.

Инновационный подход к созданию программ

Сейчас Влада Листьева называют легендой отечественного телевидения, а начинал он свою профессиональную деятельность с роли ведущего программы «Взгляд», хотя, стоит заметить, стал быстро продвигаться по карьерной лестнице. Вскоре он вместе со своими единомышленниками основал телекомпанию «ВИД», став сначала ее генеральным продюсером, а затем и президентом.

Кроме того, он был автором большинства программ, которые производила компания. Многие из них, благодаря тем новшествам, которые вводил Влад, вызывали у зрителей огромный интерес и мгновенно становились популярными, поскольку ему удалось изменить формат телевещания. Он одним из первых предложил приглашать на программы звезд кино и эстрады. Эта традиция, начавшись с «Поля чудес», быстро прижилась и переместилась на многие другие передачи телекомпании «ВИД».

Жутковатый логотип телекомпании «ВИД»

Как правило, передачи, выпускаемые этой компанией начинают идти с заставки, на которой из меняющихся друг за другом фонов, выступает маска довольно жуткого вида, украшенная золотой надписью «ВИД». Так вот, Листьев к созданию этого логотипа имел непосредственное отношение. Правда, окончательный вариант был разработан его третьей женой Альбиной, которая тогда работала реставратором восточных произведений. но обратить внимание на Восток, богатый разными символами, взять за основу живой артефакт, предложил именно Влад.

Перебрав несколько вариантов, предложенных Альбиной, остановились на керамической голове древнекитайского философа Го Сяна, которую венчала трехлапая жаба. С головы была сделана маска, единственным недостатком которой были огромные уши. Но когда с помощью компьютерной графики их отрезали, то всем стало ясно, что получилось именно то, что задумывалось.

Успешный человек с тяжелой и мрачной судьбой

Со стороны казалось, что этому успешному человеку всегда сопутствует удача, и путь его к вершинам славы усыпан лепестками роз. Но, несмотря на то, что ему удалось создать настоящую телевизионную империю, он не был баловнем судьбы.

Когда Влад оканчивал школу, в его семье произошла трагедия. Отец покончил жизнь самоубийством, выпив отравляющее вещество, так как боялся, что его обвинят в растрате государственных денег. За этим несчастьем последовало другое. Мать привела в дом сожителя, который сам был алкоголиком, и ее пристрастил к спиртному. В доме невозможно стало находиться, и Листьев, вскоре женившись, переехал жить к жене.

Супруги Влада Листьева и его семейные трагедии

Его супругой стала Елена Есина, которая, как и он в то время, увлекалась спортом. Но, несмотря на то, что молодые люди женились по взаимной любви, семейная жизнь у них не складывалась. Влад тогда работал инструктором физвоспитания, и его зарплаты едва хватало, чтобы сводить концы с концами. А когда в 1978 году их сын умер сразу после рождения, это поставило крест на отношениях пары. Супруги отдалились друг от друга, и даже рождение дочери в 1981 году не спасло их брак, тем более, Листьев считал, что жена ему изменила и родила дочь от другого.

Второй брак с Татьяной Лялиной также оказался неудачным. Сын, родившийся в 1982 году, после перенесенного в три месяца гриппа стал слепым и глухим, а в возрасте 6 лет умер. Для Владислава это стало страшным ударом. Он пытался покончить с собой, причем, первый раз он уже это делал после смерти своего первенца, но попытка суицида опять не удалась, и тогда он запил.

Не обращая внимания на работу, журналист в буквальном смысле слова начал спиваться, и если бы не его третья супруга ‒ Альбина Назимова, неизвестно, чем бы это кончилось. Она не только вытащила его из омута пьянства, но и помогла обрести душевное равновесие. И как считают многие, именно благодаря ей Листьев добился высот в своей профессиональной деятельности.

Они поженились в 1991 году и были вместе до самой смерти Владислава, которая настигла его в расцвете сил, когда он находился на пике популярности. На момент гибели журналисту было 38 лет.

Память о Владиславе Листьеве

В 2010 году при участии Первого канала была учреждена премия имени Влада Листьева, которая присуждается ежегодно за вклад в развитие отечественной телеиндустрии.

Имя журналиста носят улицы в некоторых городах и поселках России.

И что удивительно, в его честь даже назван астероид ‒ (4004) Листьев, который еще в начале 70-х годов был открыт астрономами Крымской обсерватории.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Владислав Листьев был опытным журналистом и успешным бизнесменом. Как вы считаете, что стало поводом для его убийства, профессиональная деятельность или бизнес-интересы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.