Проверка временем: 100-летние лайфхаки, которые работают и сегодня

Новое не всегда лучше старого. И прямое тому доказательство – лайфхаки или хитрости, которые прошли проверку временем. Они используются и сегодня, а все потому, что эти трюки работают. И уже нет ничего удивительного в том, что на кухне у вашей бабушки всегда найдется пищевая сода. Столетние хитрости помогают справляться с самыми разнообразными бытовыми проблемами.

Уборка с пищевой содой

Этот ингредиент должен быть в наличии всегда. Соду не только добавляют в выпечку. Она отличный помощник в уборке. С ее помощью можно «освежить» многие вещи в доме. Сода – это мягкое абразивное средство, которое отлично справляется с устранением неприятных запахов.

Уже многие десятки лет этот продукт используют для отбеливания стыков между кафелем, удаления запаха и пятен из холодильника, обезжиривания посуды и так далее. Поэтому не стоит сбрасывать соду со счетов, она отлично справляется с многими загрязнениями.

Наволочка для очистки вентилятора

Все обладатели потолочного вентилятора сталкиваются с одной проблемой: как почистить лопасти, чтобы пыль не осела не всех ближайших поверхностях. И снова на помощь приходит проверенный временем лайфхак.

Для очистки вентилятора понадобится обыкновенная наволочка. Лопасть необходимо полностью одеть в тканевый мешок. Затем плотно прижать наволочку к вентилятору и вытирать пыль изнутри, медленно снимая ее с лопасти.

Такой способ не только экономит время, но и позволяет самому остаться чистым, после борьбы с пылью.

Масло против липких и клейких пятен

Если говорить о временных татуировках, темных пятнах на обуви и других подобных "загрязнениях", то оттереть их поможет один из проверенных временем лайфхаков. Оливковое масло прекрасно справляется с этой задачей.

Немного масла необходимо нанести на мягкую ткань и протереть ею пятна. Оглянуться не успеете, как обувь, кожа и другие вещи снова станут чистыми.

Мясо – лишь акцент к основному блюду

Не все могут позволить себе приготовить основное блюдо из мяса. Конечно, легко сделать что-то вкусное, используя птицу, свинину, говядину и так далее. Но если превратить мясо в акцент к, например, пасте или соусу, то можно значительно сократить траты на пропитание. При этом готовое блюдо будет все таким же вкусным и сытным.

Моющее средство против нагара

Если в сковороде или кастрюле что-то сгорело и оставило сильный нагар, то не стоит сразу выбрасывать посуду. Она не выведена из строя. Столетний лайфхак и тут исправит положение.

Очистить посуду довольно просто. Необходимо набрать в нее воды и добавить немного моющего средства. Затем довести до кипения на огне. А потом лопаткой осторожно отскрести нагар от дна. Вода и моющее средство значительно размягчат их, а сковорода или кастрюля будут спасены.

Кипящая вода против сорняков

Если на подъездной дорожке, вымощенной плиткой, все время пробиваются сорняки, то нужно обратиться за помощью к столетним лайфхакам. Достаточно вскипятить воду и вылить ее на нежелательную растительность во дворе.

Кипяток быстро справится с сорняками. А чтобы добиться еще более сильного эффекта, в воду можно добавить ложку соли.

Сон на спине

Этот лайфхак, проверенный временем, остается популярным и по сей день. Еще издавна советовали спать именно на спине. Все из-за того, что в такой позиции вес тела распределяется более равномерно, что снижает нагрузку на позвоночник.

Но есть и еще одно, менее явное, преимущество у этого положения для сна. Если спать на спине, то можно избежать нежелательных полос на лице от подушки или одеяла.

Мойте стены сверху вниз

Некоторым этот лайфхак может показаться странным. Кажется, что излишки воды создадут мокрый хаос. Но это не так.

Если начать мыть стены сверху вниз, то можно заметно облегчить этот процесс. Стекающая на все еще грязное пространство вода оставит чистые полосы. Чем ниже – тем больше уже вымытой стены.

Чистка серебра зубной пастой

Если нужно быстро и хорошо почистить изделия из серебра, а специального средства дома не оказалось, то проблемы решит проверенный лайфхак. Зубная паста отлично справится с этой проблемой.

Необходимо втереть в серебряное изделие немного пасты, протереть мягкой тканью, сполоснуть и вытереть насухо. Очищенные вещи снова засияют на ваших глазах.

Встряхивайте сваренные вкрутую яйца

Чтобы доподлинно узнать, хорошо ли сварился желток, не обязательно чистить и разрезать яйцо. Есть и более простой, но проверенный временем способ. Для этого яйцо будет необходимо встряхнуть.

Если по ощущениям желток будет как камень, то оно хорошо сварено и можно вытаскивать остальные яйца из воды. Вот так все просто. Немного хитрости и никакой магии.

Лимон против пятен на одежде

Еще один столетний рецепт поможет вывести пятна, образовавшиеся на одежде. Для этого понадобится смешать лимонный сок и немного соли. Затем нанести смесь на пятно и дать настояться минут тридцать.

Лимонный отбеливатель нужно смыть теплой водой и отправить в стирку. Такой способ подходит и для плотной, и для деликатной ткани.

Придерживайтесь плана питания

Наши бабушки не без причины проводили долгие часы на кухне, готовя самые разнообразные блюда. Почти все из них – отличные повара, которым под силу любой рецепт. Но почему они это делали?

Все просто. Закрутки, запасы и домашние блюда – это отличная экономия семейного бюджета.

Очистка украшений с помощью минеральной воды

Еще один лайфхак поможет вернуть былое сияние золотым украшениям и любимой бижутерии. Для этого понадобится обычная минеральная вода. В нее нужно добавить немного моющего средства. Оставить украшения отмокать в воде минут пять. Такая жидкость удаляет мелкие пятнышки и возвращает блеск.

Арахисовое масло против жвачки

В следующий раз, когда ваши дети или вы сами окажетесь обладателем жевательной резинки в волосах, не стоит сразу браться за ножницы. Арахисовое масло отлично справится с этой проблемой. Масло в этом продукте заставляет жвачку твердеть. Она становится менее липкой. И совсем скоро ее можно будет удалить из волос без помощи ножниц.

Разрезайте губки на две части

Этот лайфхак кажется бесполезным, потому что сегодня нет дефицита в губках. Но это не значит, что прошло время, когда нужно экономить. Разрезая губки на две части, вы удваиваете время их использования.

Плюс, так приспособление для мытья посуды будет сохнуть гораздо быстрее. Да и орудовать мелкой губкой гораздо удобнее.

Пилинг – наше все

Вам не нужны дорогие кремы и устройства, чтобы поддерживать кожу в здоровом и свежем состоянии. Достаточно смешать кокосовое масло и сахар. Наносить скраб при помощи плотной ткани. Этот лайфхак поможет быстро и недорого избавиться от отмерших клеток кожи.

Полировка меди с помощью кетчупа

Нанесите немного кетчупа на тряпку, посолите и начинайте втирать смесь в медную кастрюлю, чашку и другие вещи. Этот способ поможет быстро отполировать изделия из меди, даже если в доме нет специального средства.

Не забываем об увлажнении

Это даже не лайфхак, а совет, который пришел к нам из прошлого. Чтобы вы ни делали, нельзя забывать про увлажнение кожи. Если вовремя наносить кремы и маски, то кожа будет менее склона к экземам, морщинкам, зуду и инфекциям.

Дождливый день – время уборки

Еще один лайфхак, которым пользовались еще наши предки. Если в выходной день погода не радует и за окном идет дождь, то стоит перебороть желание закутаться в одеяло и не вылезать из кровати весь день.

Дождливый день – это идеальная возможность быть продуктивным, даже будучи запертым в квартире. Время можно потратить на уборку, а как только засияет солнце, отбросить тряпки и выйти на улицу.

Простые, но проверенные временем лайфхаки помогают справиться с бытовыми проблемами. Удалить пятна, довести до блеска серебро, быстро убрать в доме. Для каждой проблемы найдется свой совет из прошлого.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие лайфхаки "от бабушек" знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.