Представлены первые официальные арт-постеры к Олимпиаде 2020 в Токио (фото)

С начала XX века существует традиция: к новым Олимпийским играм создавать тематические плакаты, не только отражающие уникальность спортивных состязаний, но и раскрывающие национальный и культурный колорит каждой игры, в зависимости от страны пребывания.

Так, для Игр в Токио 2020 г. художники создают работы, основанные на теме Олимпийских или Паралимпийских игр в Японии. В дальнейшем эти работы будут использованы в качестве плакатов для популяризации Игр. Познакомимся с некоторыми работами художников.

Ослепительная энергия восточных художников

В создании художественных плакатов для Олимпийских и Паралимпийских игр в Токио 2020 г. принимали участие известные художники, такие как Крис Офили, Наоки Урасава, Филипп Вайсбекер, Вивиан Сассен и другие.

Художница-каллиграф Шоко Канадзава в полной мере использовала свое мастерство. На своем плакате она представила каллиграфию в ослепительном сиянии энергии спортсменов.

Плакат выполнен в виде каллиграфического иероглифа на золотом фоне.

Токийские игры изображены в образе иероглифа, в мельчайших деталях раскрывающего высвобождающуюся энергию спорта.

В отличие от предыдущего автора, фотограф Вивиан Сассен создал образ игривый, красочный и одновременно - значимый. Главную задачу автор видел в передаче радости от спортивных игр.

Другой не менее важный элемент этого плаката - крупные разноцветные точки, ассоциирующиеся с официальным логотипом Олимпийских игр.

В соединении искусств Параолимпийские игры

Известный японский каллиграф Коджи Какинума для своего плаката Токио-2020 из десятков тысяч китайских иероглифов выбрал символ, означающий "открытый". За смысловую основу были взяты слова японского художника Таро Окамото:

Все ваше тело и душа полностью открыты для Вселенной. Это то, что я называю взрывом.

Своим плакатом художник призывает всех, кто соберется в Японии для участия в Играх и их поддержки, найти время и для себя, для открытия собственных возможностей. Каждый участник будет содействовать тому, чтобы празднование Олимпиады могло продолжаться будущими поколениями людей мира.

И боги спускаются на Землю

Плакат для Олимпийских игр нарисовал и создатель манги "Монстр" - Хирохито Араки.

На плакате изображены Олимпийские боги, летящие над Японией среди бурных волн облаков, на фоне аквамаринового неба. Легендарная Фудзи изображена художником в медовом цвете. Сама композиция плаката выбрана автором манги JoJo's Bizarre Adventure из древней гравюры Хокусая.

Для Паралимпийский игр в Токио 2020 г. режиссер и фотограф Мика Нинагава нарисовала плакат, который посвятила неоткрытым возможностям человека. Название картины ("Выше радуги") тоже символично.

Говорят, что выше себя не прыгнешь, но художница убеждена, что можно прыгнуть выше радуги, выше возможностей человека. И история паралимпийских игр это доказывает.

Игры с графикой

К этой Олимпиаде японские художники и дизайнеры подготовили много постеров с использованием графики как вида современного искусства.

Например, графический дизайнер Гоо Шоки Пар на своем плакате показывает непрерывное движение вперед, стремление человека превзойти самого себя.

Работа отдает дань уважения тому, чего достиг каждый спортсмен, а также истории человеческих усилий и прогресса.

Графический дизайнер Дайджиро Охара изобразил на плакате многочисленные пересекающиеся линии.

Изображение представляет собой ожидаемую схему движения олимпийского огня из Греции в Токио на Играх 2020 года, а также более 800 муниципалитетов на пути эстафеты факела в Японии.

Еще графика плаката напоминает единую связующую нить, которая может вывести человека из самых сложных ситуаций к надежде и трогательным встречам.

Японский художник Асао Токоло изобразил на своем плакате соединенные прямоугольники, которые символизируют правила игры и эстафету, которая перейдет к Японии в 2020 году. В качестве фона выбран цвет индиго - цвет силы и свершений.

Графический дизайнер Таку Сато предложил свою версию графики символичных олимпийских колец.

Если перемещаться по траекториям, то будет казаться, что кольца движутся. Это своеобразный символ постоянного развития и соревнования каждого спортсмена с кульминацией результатов усилий во время игр, когда концентрируются все физические и эмоциональные возможности человека.

Каждая игра создает плакаты для развития культурного и спортивного взаимопонимания между людьми, и подготовка к Олимпийским играм Токио-2020 подтверждает этот факт.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам доводилось принимать участие в Олимпийских играх в качестве болельщиков, участников, группы поддержки?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Комментарий удален
Копировать ссылку
согласна, как всё в Японии )
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.