Отлично начали! Китай вступил в новое десятилетие запуском таинственного спутника

Первый запуск Космического агентства Китая в этом году был осуществлен тайно. Однако информация о старте ракеты вскоре просочилась. Теперь средства массовой информации, а также независимые эксперты гадают и делают различные заявления о том, какую цель имеет это событие. 2020 год начался с миссий за пределами земной атмосферы. Начало космического десятилетия стало активным и загадочным.

Секретный запуск, о котором узнали лишь по факту

По сообщению китайских СМИ, был произведен запуск ракеты Long March 3B. На этом носителе отправлен спутник. Старт состоялся с космодрома Сичан, который расположен в провинции Сычуань на юго-западе Китая, во вторник, 7 января 2020 года.

Кадры с камер видеонаблюдения китайских СМИ показывают ракету, взмывающую в черное небо, с оранжевым пламенем, бьющим снизу. СМИ сообщили, что спутник был выведен на геостационарную орбиту в 36 тысяч километров над поверхностью Земли. Это экспериментальный образец, который нужен для проведения более детальных и расширенных исследований в околоземном пространстве.

Мирный или военный спутник?

Как заявили официальные представители, спутник будет использоваться для обеспечения связи, радиовещания, телевидения и передачи данных, а также в процессе тестирования технологии высокоскоростной обработки данных. Термин «пропускная способность» подразумевает расширенный объем данных, которые передаются в фиксированный промежуток времени. Китайская корпорация аэрокосмической науки и техники на днях все же призналась в проведении старта, а также заявила о том, что миссия завершена успешно.

Известно, что в стране есть собственная глобальная систем спутниковой навигации. Это направление активно развивается, а система «Бэйдоу» является одной из самых совершенных в мире на данный момент.

Китай осваивает космос. Для чего?

Порядок распоряжения госимуществом в Китае предполагает строго определенный перечень тех, кто владеет или использует это имущество. Загадочно то, что на этот раз информации практически нет. Это и рождает слухи о том, что устройства серии TJS можно действительно отнести к технологиям с военным аспектом.

В 2017 году спутник TJS 2 также был запущен на орбиту без конкретной миссии. Потенциально он мог бы работать на обнаружение ракет, но это не было официально подтверждено.

Согласно программе, официально утвержденной в КНР, в сферу интересов китайцев входит разведка, повышение понимания космоса и развитие научного потенциала, использование его в мирных целях, решение экономических задач, наращивание национальной мощи и преследование национальных интересов.

Космическая экспансия

Планы Китая на 2020 год - 40 новых спутников на орбите. Активность 2019 года подтверждает возможности достижения этого показателя. Известен прецедент, когда страна запустила две ракеты с интервалом в шесть часов на одной и той же стартовой площадке.

Среди перспективных направлений для дальнейших исследований – многоразовые полеты в транспортных и туристических целях (конкуренция Илону Маску и проекту "Спейс Икс"), а также пилотируемые полеты к естественному спутнику Земли – Луне.

Космическая миссия КНР

Программа освоения космоса и внедрения космических технологий в Китае работает не первый год. Официально она стартовала в 1956 году. Первый спутник на околоземной орбите с китайским флагом был запущен в 1970 году. В настоящее время его потенциал третий в мире (после России и Америки) в отношении собственной пилотируемой базы. Держава разработала, внедрила и активно тестирует различные типы ракет-носителей, активно разрабатывает новые спутники и технологии на их основе, а также организует полеты к МКС. В программах развития есть планы по созданию межпланетных станций, полетов к Луне и даже на Марс.

По итогам 2018 года Китай вырвался в лидеры по количеству запусков. На этот период здесь провели 37 стартов. Это объясняет большой потенциал в отрасли и достаточно сильную конкуренцию на рынке пусковых услуг. Монополия нашего Роскосмоса в этом направлении уже давно разрушена.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Полетели бы вы в космос на китайской ракете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.